Москва, 03.04.2019, 21:43

Суд и изменение места жительства ребенка - Какие документы нужно предоставить по квартире, в которой планируется проживать с детьми?

Вопрос №15567589 из г. Москва
опубликован 03.04.2019, 21:43
В 16 году, решением суда, было определено место жительство с папой, на основании желания ребенка. Папа не справляется со своими обязанностями, подключила КДН, опеку. Готовлюсь к суду, чтоб изменить место жительства ребенка. Проблема в том, что я проживаю в трехкомнатной кв со своим гражданским мужем и родным братом первого ребенка. Собственник данной кв мама моего гражданского мужа. Какие документы я должна предоставить в суд именно по кв?Кв фактически наследство моего гражданского мужа (других претендентов нет). Планируем проживать с детьми именно в этой кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Относительно квартиры следует предоставить выписку из домовой книги и правоустанавливающие документы.

Вы уже знаете, что орган опеки будет проводить обследование жилищных условий. Поэтому у Вас должно быть все подготовлено, что бы суд мог сделать бесспорный вывод о том, что жилищные условия позволяют принять еще одного несовершеннолетнего члена семьи.

03.04.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! Собственник готов написать гарантийное письмо, что не возражает, что ваша дочь будет проживать?

03.04.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина. Насколько видно из Вашего вопроса, квартира принадлежит матери гражданского мужа. Наследником он еще не является так как мать жива. Вашим законным мужем он тоже не является и никаких обязанностей перед Вами у него тоже нет, а тем более перед Вашим ребенком, в любое время может показать Вам на дверь (гипотетически). Получается, что у Вас своего жилья нет, куда бы вы могли привести своего ребенка. Никакого права на данное жилье у него тоже нет, Вы даже зарегистрировать его там не сможете.

Для положительного решения вопроса Вам нужно предоставить суду документ, подтверждающий, что у Вас есть свое постоянное жилье, хотя бы комната в коммунальной квартире.

03.04.2019, 22:08

Получается, что у Вас вообще нет жилья. И это будет главной проблемой...

04.04.2019, 06:51

Пока не обсуждали с собственник вопрос о старем ребенке, но я и младший ребенок имеем временную регистрацию в этой кв.

03.04.2019, 21:54

Временная регистрация - это временная регистрация. Она когда-то закончится. Советую прочитать мою статью на сайте, о том как суд оставил ребенка с отцом. Посмотрите, как суд оценивает жилищное положение матери, которая тоже проживала с сожителем (гражданский муж этот тот, с кем брак зарегистрирован).

03.04.2019, 22:14

У меня есть дом, со всеми удобствами, в собственности у моей мамы. Но хотелось бы пригласить опеку именно в кв.

03.04.2019, 22:43