Мурманск, 28.10.2025, 15:18

Моторист 1 класса имеет право на выход на пенсию в 50 лет работаю В Мурманске

Вопрос №24796152 из г. Мурманск
опубликован 28.10.2025, 15:18
Моторист 1 класса имеет право на выход на пенсию в 50 лет работаю В Мурманске
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем лицевом счете должен быть указан льготный стаж для досрочного назначения страховой пенсии

Если вы работаете в машинной команде плавсостава, то эта работа подлежит учету по Списку №2 для досрочного назначения пенсии по п.2 ч.1 ст.30, в 58,57,56,55 лет за льготный стаж от 6,25 лет до 12,5 лет

При наличии северного стаж 15/20 лет (п.6 ч.1 ст. 30) , предусмотрена дополнительная льгота, двойное снижение возраста, снижения указанного выше возраста ещё на пять лет, от 53 до 50 лет

28.10.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Чтобы дать ответ на Ваш вопрос - необходимо изучать Ваши документы. Произвести подсчёт Вашего стажа как по коду льготы плавсостава, так и по коду льготы за работу в районах Крайнего Севера. Если там всё верно со стажем, и требуемого стажа хватает, то по ч. 2 ст. 33 ФЗ "О страховых пенсиях" возможно суммирование снижение возраста выхода на пенсию по плавсоставу и за работу в РКС.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Но, опять же, многое зависит от Вашего возраста. Поскольку в настоящее время возраст выхода на пенсию увеличен, и даже при суммировании, получается самое раннее можно выйти на пенсию в 55 лет, а не в 50.

Посмотрите у меня на странице публикацию про то, что "ПФР не умеет считать специальный стаж, а про суммирование стажа вообще не знает". Там я изложила ситуацию, похожую на Вашу.

28.10.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!!!

30.10.2025, 11:23

Спасибо большое!!!

И Вам - спасибо большое за отрицательную оценку моего ответа.

30.10.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Вопрос следует задать вашему работодателю, поскольку именно работодатель должен передать сведения в СФР о вашем льготном стаже.

Или откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите какие есть сведения в разделе о досрочной пенсии, т.е что передал в СФР ваш работодатель.

28.10.2025, 18:01

имеет право на выход на пенсию в 50 лет

29.10.2025, 00:54

Должен быть специальный стаж. Вообще надо смотреть ваши документы. Стаж северный, специальный.

29.10.2025, 20:52