Возможно ли получить оружие при прогашеной 228 ч 1, и 6.9 в 2022 году, сейчас все чисто
В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» (№ 150-ФЗ), для получения лицензии на приобретение оружия необходимо соблюдение ряда условий. Одним из оснований для отказа является наличие непогашенной или неснятой судимости за умышленное преступление, а также за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (ст. 228.1 УК РФ). Кроме того, лица, привлечённые к административной ответственности за потребление наркотиков без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ), не могут получить лицензию в течение одного года со дня окончания срока наказания.
В вашем случае: судимость по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ считается погашенной (если истекли сроки, установленные ст. 86 УК РФ). Однако погашение судимости не всегда автоматически снимает ограничения на оружие – закон указывает на наличие непогашенной судимости как препятствие. После погашения формальное препятствие отсутствует. Но органы внутренних дел могут отказать в выдаче лицензии, если сочтут, что вы представляете опасность (например, на основании характеристики).
Административное наказание по ст. 6.9 КоАП РФ (если наложено в 2022 году) – срок давности составляет один год с момента исполнения постановления. Если прошло более года, это ограничение не действует.
Таким образом, теоретически после погашения судимости и истечения срока по ст. 6.9 вы можете претендовать на получение оружия. Но на практике решение принимает лицензионно-разрешительный отдел полиции, который может запросить дополнительные сведения (справки от нарколога, характеристику и т.д.). Рекомендуется перед подачей документов проконсультироваться с юристом и собрать все справки, подтверждающие отсутствие нарушений.
Резюме: погашение судимости устраняет формальное препятствие по УК, но окончательное решение остаётся за полицией. Административное наказание по ст. 6.9 перестаёт быть препятствием через год.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если судимость погашена, то вполне можете получить лицензию
ФЗ «Об оружии». Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия
Разрешитель найдёт причину отказать вам.
вполне можете получить лицензию