Сыктывкар, 28.10.2025, 15:32

Соответственно, я, как мать ребенка, нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1,6 л.Моего мужа, отца ребенка планируют сокращать.

Вопрос №24796180 из г. Сыктывкар
опубликован 28.10.2025, 15:32
Добрый день. В семье есть ребенок - инвалид, которому на данный момент 1 год и 3 мес. Соответственно, я, как мать ребенка, нахожусь в декретном отпуске по уходу до 1,6 л. Моего мужа, отца ребенка планируют сокращать. Юрист сказал, что у меня (матери ребенка) есть доход (пособие по уходу за ребенком-инвалидом и пособие до 1,6 л), поэтому сокращение возможно. Прав ли юрист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с сокращением численности или штата работников в любой организации, подробно регулируются положениями статей 81, 180, 179, 178, 318, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, при сокращении организацией численности или штата работников на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ должны учитываться согласно положениям статьи 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

* семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

* лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; * работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

* инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

* работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

* родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ, от 25.12.2023 N 642-ФЗ, от 26.12.2024 N 498-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В-третьих, также положениями статьи 261 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, когда работника не могут сократить на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 188-ФЗ, от 14.02.2024 N 12-ФЗ)

В-четвертых, в этой ситуации Вы вправе выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком ("декретных отпусков" нет в Трудовом кодексе РФ), а ваш муж вправе выйти в отпуск по уходу за вашим несовершеннолетним ребенком с учетом положений статьи 256 Трудового кодекса РФ, в результате чего его не могут сократить на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, пока вашему общему ребенку не исполнится три года.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24796180 будет для Вас полезным.

28.10.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за Ваш развернутый ответ! Ещё подскажите, пожалуйста, будет ли в нашем случае считаться, что отец ребенка - единственный кормилец в семье на данный момент?

28.10.2025, 16:15

Конечно он прав, при чём здесь отец и его сокращение?

28.10.2025, 15:41
Оценка автора вопроса:

В смысле "при чем здесь отец и его сокращение"? Вопрос то именно про сокращение отца ребенка, как кормильца. Имеют ли право его сокращать

28.10.2025, 15:57

Имеют полное право сократить! А вот мать, не факт что смогли бы сократить! А кормилец у вас сейчас государство, оно и ребёнка инвалида содержит. выплачивая ему пенсию. и вас по уходу за ним.

28.10.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.10.2025, 00:51