Пермь, 28.10.2025, 15:50

Банкротство физического лица

Вопрос №24796201 из г. Пермь
опубликован 28.10.2025, 15:50
Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Если был взят кредит потребительский в банке, и при оформлении была предоставлена справка о зарплате и сведения о работе, но официально там трудоустроен не был. Вопрос: можно пройти процедуру банкротство или во время процедуры станет известен этот факт про неофициальное трудоустройства? И какие могут быть последствия в этом случае? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы ввели кредитора в заблуждение о своей занятости, предоставив поддельные документы.

Этот факт станет известен при активной позиции кредитора. Если вскроется что поддельные документы вы предоставляли, то в списании долгов перед этим кредитором откажут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

28.10.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснения

28.10.2025, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виталий, при банкротстве выяснять, какие данные вы указывали, уже никто не будет. Так как суд будет интересовать не эти данные, а то, являетесь ли вы на данный момент платежеспособным. Такова практика. Считаю, смело можно подавать на процедуру банкротства. Основание закона - Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Желаю вам удачи!

28.10.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваше мнение.

28.10.2025, 15:53

Ответ неспециалиста неверен. 1. Можно. 2. Возможно признание действий должника недобросовестными и неосвобождение от задолженности. Как вариант. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.10.2025, 16:15

Добрый день! Не все так просто. Есть несколько аспектов:

1. Справка по форме банка была выдана, следовательно кредитор может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

(Налоги и взносы не уплачены... Это как раз Ваш случай)

Также рекомендую ознакомиться УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство www.consultant.ru

Решить вашу проблему можно, но действовать необходимо аккуратно.

Сумма долга у вас общая в каком размере?

28.10.2025, 17:38

Около 500тр, сумма из нескольких кредитов.

И что делать?

Если оставить на постепенное списание долга приставами, есть мнение что после выплаты основного долга, могут ещё потом взыскать проценты за все года пока кредит не был взыскан?

28.10.2025, 17:40

Уже были суды с начислением суммы долга, сейчас ИП у пристава.

28.10.2025, 17:41

Могут за последние три года взыскать проценты, есть такая практика. Но вы должны понимать, что списывая 500 000 рублей, вы потратите еще минимум 170 000 рублей. А это уже вопрос от целесообразности. Проще получить в суде определение о рассрочка до двух лет.

Согласно ст. 37 Федерального закона Об исполнительном производстве

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Рекомендую взглянуть на проблему с этой грани

28.10.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения.

Понимаю что потратив средства на банкротство мне его могут ещё и не одобрить так сказать

Поясните пожалуйста по рассрочке в чем смысл между списания приставами , в сумме погашения ежемесячной ?

И про 170 000 не совсем понял

28.10.2025, 18:13

И если суд предоставит рассрочку для погашения после полного погашения всеравно могут взыскать проценты за три года?

Как нибудь возможно себе обезопасить от этих начислений процентов?

28.10.2025, 18:15

Кредит был взят очень давно

28.10.2025, 18:15