Раздел оплаты услуг радио и телевидения между собственниками
Да, вы можете разделить оплату радио и телевидения в судебном порядке. Поскольку квартира находится в долевой собственности, каждый сособственник обязан участвовать в расходах по ее содержанию (ст. 249 ГК РФ). Если поставщики услуг (РСВО, Ростелеком) отказываются делить счета, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты этих услуг. Суд может обязать поставщиков открыть отдельные лицевые счета либо установить доли каждого собственника в общей плате.
Что можно сделать:
1. Попробуйте повторно обратиться в РСВО и Ростелеком с письменным заявлением о разделе платежей, ссылаясь на решение суда по ЖКУ. Если откажут, зафиксируйте отказ (письменный ответ или отметка на копии заявления).
2. Подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения квартиры. В иске требуйте определить порядок оплаты услуг радио и телевидения пропорционально долям (по 1/2). Приложите решение суда о разделе оплаты ЖКУ как аналогичный прецедент.
3. В качестве альтернативы можно отказаться от этих услуг (написать заявление об отключении) и каждому собственнику заключить отдельный договор с новыми провайдерами.
Резюме: Раздел оплаты радио и телевидения возможен через суд, но процесс может занять время. Более простой путь – отказаться от текущих услуг и каждому собственнику подключить свои отдельные. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Радио и телевидение не входит в состав ЖКУ, поэтому эти услуги оплачивает заказчик по договору радиосвязи и телевидения.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!