Симферополь, 28.10.2025, 16:53

Возмещение ущерба после прекращения дела об административном правонарушении

Вопрос №24796275 из г. Симферополь
опубликован 28.10.2025, 16:53
Что делать, если дело об административном правонарушении по ст.12.24,прекращено, т.к. у потерпевшего только ссадины, и в суде он сказал, что притензий не имеет, а сейчас он просит возместить ему 80 т. рублей, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У потерпевшего есть такое право. Вы либо соглашаетесь на условия потерпевшего, либо выразите свою позицию в суде, если потерпевший подаст исковое заявление в суд.

28.10.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите,если он подаст в суд,я могу не являться

28.10.2025, 17:17

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

28.10.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Прекращение дела об административном правонарушении за побои не освобождает Вас от выплаты компенсации морального вреда, связанного избиением.

28.10.2025, 16:56

Имеет право

28.10.2025, 16:57

Не выполнять не обоснованных требований.

28.10.2025, 16:59

Полностью игнорировать требования

28.10.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Ничего не платите. Пусть обращается в суд.

28.10.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Если дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ ,прекращено, то для получения возмещения постановление нужно обжаловать

28.10.2025, 17:27

Тут важно понимать, по каким основаниям прекратили дело, какой причинён вред здоровью потерпевшему, что показало СМЭ?

28.10.2025, 17:53

СМЭ показалось,наличие соединения на локтя и коленки

28.10.2025, 18:07

СМЭ показала,ссадины на локтя и коленки

28.10.2025, 18:08

Ещё раз, какой причинён вред здоровью потерпевшему?

28.10.2025, 18:10

Посылайте его на три буквы: в суд.

28.10.2025, 19:01

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.10.2025, 00:34