Скажите пожалуйста могут ли меня сократить на работе если ребенку 18 лет и он учится в колледже на платной основе

Добрый вечер! Скажите пожалуйста могут ли меня сократить на работе если ребенку 18 лет и он учится в колледже на платной основе, так же я 14 лет была вдова ветерана боевых действий и только год назад вышла замуж, других доход у меня нет
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную. Вас должны предупредить об увольнении за два месяца.

Могут

Увы, могут. Поскольку Вы не попадаете в категорию граждан, защищенных от сокращения. Но сокращение модно обжаловать, если считаете его незаконным.

И еще - не подписывайте заявление об уходе по собственному желанию. Дождитесь приказа о сокращении.

До 6 апреля 2024 года действовал запрет на увольнение вдов (вдовцов) ветеранов боевых действий в течение года после гибели (смерти) супруга при условии, что они не вступали в повторный брак. Однако с 6 апреля 2024 года этот запрет утратил силу, так как Федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ внёс изменения в Трудовой кодекс РФ, дополнив его статьёй 264.1. Эта статья устанавливает, что запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется только на период в течение одного года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий, если вдова (вдовец) не вступил в повторный брак.

Поскольку вы вышли замуж год назад, статус вдовы, защищённый статьёй 264.1 ТК РФ, к вам больше не применяется. Действующее законодательство не содержит прямого запрета на увольнение работника только на основании того, что его ребёнок учится в колледже, даже на платной основе. Однако есть другие категории работников, которые защищены от увольнения по инициативе работодателя, например:одинокие родители с детьми до 16 лет (с 25 февраля 2024 года)., родители детей-инвалидов до 18 лет,единственные кормильцы в семье с тремя и более детьми до 14 лет.

Дополню.

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!