Наследование гражданином Украины.
Ситуация: пасынок умер в марте 2023 года, не успев принять наследство после смерти отца (октябрь 2022). Ваша дочь (несовершеннолетняя) как сестра по отцу приняла наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). Мать пасынка (проживающая на Украине) является наследником первой очереди после сына. Она пропустила 6-месячный срок для принятия наследства (истек в сентябре 2023). Вопрос: может ли она восстановить срок, ссылаясь на СВО?
Согласно ст. 1155 ГК РФ, срок может быть восстановлен, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил его по уважительным причинам, при условии обращения в суд в течение 6 месяцев после отпадения этих причин. Уважительными причинами признаются обстоятельства, объективно препятствовавшие принятию наследства: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, длительное нахождение за границей без связи и т.п. СВО может рассматриваться как уважительная причина, если она реально помешала наследнику своевременно обратиться к нотариусу или подать заявление (например, из-за прекращения транспортного сообщения, отсутствия почтовой связи, невозможности выезда с территории Украины). Однако суд оценивает конкретные обстоятельства: прошло 9 месяцев с момента смерти пасынка, и за это время мать не проявила интереса. Если она не докажет, что СВО непрерывно препятствовала ей все эти месяцы, суд может отказать. Кроме того, она должна подать заявление в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали.
Рекомендую: вашей дочери (через законного представителя) следует зафиксировать факт принятия наследства (свидетельство о праве на наследство уже выдано?) и при поступлении иска от матери пасынка представить возражения. Если мать не обращалась в суд до сентября 2024 (6 мес. с даты, когда могла узнать о наследстве), срок восстановлению не подлежит. СВО сама по себе не является автоматической уважительной причиной – необходимо доказать, что она объективно лишала возможности вступить в наследство.
Краткое резюме: СВО может быть признана уважительной причиной при наличии доказательств, но в вашей ситуации (длительное бездействие) шансы на восстановление срока невелики. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Какое решение примет суд - неизвестно.
Мутный вопрос - не надо Вам думать нем. Вы вообще из-за чего озаботились?
Добрый день.
в марте будет 3 года с момента смерти. Хотим продавать квартиры. Нужно понимать риски.
Ничего непонятно... Надо уточнять факты и т.д.