Контракт 1 й в 2005 году с вс России на 3 года, после исиечения контракта служил в фсин до 2017 с 2024 на сво

Контракт 1 й в 2005 году с вс России на 3 года, после исиечения контракта служил в фсин до 2017 с 2024 на сво, что положена субсидии или ипотека?
Лучший ответ

На основании предоставленной информации разберем вашу ситуацию с точки зрения жилищного обеспечения военнослужащих.

Анализ ситуации:

1. Первый период службы (2005-2008): Вы заключили контракт с Вооруженными Силами (ВС) России в 2005 году на 3 года. На тот момент основными программами жилищного обеспечения были:

* Накопительно-ипотечная система (НИС) для военнослужащих, которая начала действовать с 2005 года, но первоначально охватывала не всех. Для включения в НИС в тот период часто требовалось соответствие определенным критериям (звание, срок контракта и т.д.). Просто факта службы по контракту могло быть недостаточно для автоматического включения.

* Государственные жилищные сертификаты (субсидии) предоставлялись военнослужащим, признанным нуждающимися в жилье, по истечении определенного срока службы (часто 10-20 лет в зависимости от законодательства на момент службы). Ваш трехлетний контракт в ВС, скорее всего, не давал права на такую субсидию.

2. Второй период службы (до 2017): Вы служили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). ФСИН — это федеральный орган исполнительной власти, но не Министерство обороны. Сотрудники ФСИН (в том числе имеющие специальные звания) обеспечиваются жильем по иным нормативным актам, нежели военнослужащие ВС. Программа НИС изначально была предназначена именно для военнослужащих ВС и некоторых других "силовых" ведомств (напр., МЧС, ФСБ), но статус ФСИН в этой системе требует уточнения. Возможно, для сотрудников ФСИН действовали/действуют аналогичные или отдельные программы.

3. Текущий статус (с 2024): Вы указали, что с 2024 года находитесь "на СВО". Если под этим подразумевается служба по контракту в зоне проведения специальной военной операции в составе ВС РФ или иных воинских формирований, то это может открывать доступ к жилищным программам, действующим для участников СВО. Однако это новая и специфическая ситуация, регулируемая отдельными указами и постановлениями.

Ключевые вопросы для определения права:

* Были ли вы официально включены в реестр участников НИС во время службы в ВС (2005-2008)? Это можно проверить через личный кабинет на сайте АО "ДОМ.РФ" или обратившись в жилищный орган вашей воинской части (на тот период).

* По какому основанию и на каких условиях вы служили в ФСИН (контракт, специальное звание)? Предусматривалась ли для сотрудников ФСИН в период вашей службы программа, аналогичная военной ипотеке?

* На каких именно условиях вы призваны/заключили контракт с 2024 года? Подпадаете ли вы под действие программ жилищного обеспечения для участников СВО?

Резюме:

Исходя только из указанных дат и мест службы, однозначно утверждать о наличии права на военную ипотеку или жилищную субсидию невозможно. Ваша ситуация является смешанной (ВС РФ + ФСИН + возможная служба в рамках СВО) и требует анализа конкретных обстоятельств каждого периода службы, а также проверки вашего формального статуса в соответствующих реестрах (НИС). Высока вероятность, что трехлетний контракт в ВС в 2005-2008 гг. сам по себе не привел к возникновению права на субсидию или включению в НИС, если не были выполнены дополнительные условия.

Рекомендация:

Ввиду сложности и неоднозначности вашего случая, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве и жилищном обеспечении военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Юрист сможет:

1. Запросить необходимые справки и выписки из архивов Минобороны и ФСИН.

2. Проверить ваше возможное участие в НИС.

3. Проанализировать актуальные программы поддержки для участников СВО.

4. Дать четкий алгоритм действий для оформления права на жилье, если такое право существует.

Также можно самостоятельно сделать первый шаг: обратиться в жилищный отдел по месту последней службы или в отдел кадров той структуры, где вы служите с 2024 года, с письменным запросом о разъяснении ваших прав на жилищное обеспечение.

положена субсидии