Как взыскать судебные расходы за сложение судебного штрафа

Товарищи профессионалы, случилась такая история. На меня как бывшего председателя снт подали в суд об обжаловании решений общего собрания, котрое проводила инициативная группа. Я к этому собранию не имею никакого отношения, кроме как в период его проведения, был председателем этого горе снт. Суд меня обязал предоставить протокол собрания, бюллетени, и иные документы. Я с самого первого судебного процесса заявлял, что ничего подобного у меня не. Судья просила доказать, что у меня отсутвуют такие документы. Я возразил, что не могу предоставить таких доказательств, так как у меня просто этих документов и не может быть. За это судья наложила на меня судебный штраф 5000 руб. Я его обжаловал, точнее написал заявление о сложении штрафа. Как этот не пародоксально, рассматривала таже судья и оставила без изменения. Я обратился к адвокату, заплатил 15000 руб. Услуг и 3000 шос. пошлины, тут принципиальная моя позиция была в отношении штрафа. Адвокат написал частную жалобу, Штраф в итоге аппеляционный суд отменил. Я понёс расходы на 18000 руб. С кого мне их теперь взысеивать? С истцов которые на меня подали в суд, истцам было отказано в требованиях, или с судебного департамента?
Лучший ответ

Вы понесли расходы на оплату услуг адвоката и госпошлины в связи с обжалованием судебного штрафа, который был наложен на вас за непредоставление документов. Штраф отменен апелляционным судом, что подтверждает его незаконность.

Ваш вопрос: с кого взыскать эти расходы? Есть два варианта:

1. С истцов (других членов СНТ), которые подали к вам иск об обжаловании решений общего собрания. Если в основном деле вам удалось защититься (истцам отказано), вы имеете право на взыскание судебных расходов, в том числе связанных с обжалованием штрафа, при условии, что эти расходы были необходимы для защиты от иска. Однако здесь есть риск, что суд сочтет штраф не связанным напрямую с основным иском, поскольку он возник в рамках процессуальных действий судьи.

2. С судебного департамента (государства) за незаконные действия суда. В соответствии со статьей 1070 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями суда, возмещается за счет казны РФ. Порядок сложный: сначала нужно признать действия судьи незаконными (что вы уже сделали через отмену штрафа), затем подать иск к Министерству финансов РФ.

Рекомендую:

- В рамках дела, где истцам отказано, подать заявление о взыскании судебных расходов, включив в него 18 000 руб. Суд может как удовлетворить, так и отказать, поэтому стоит аргументировать, что штраф был непосредственно вызван рассмотрением дела.

- Если в основном деле расходы не присуждены или отказано, подайте отдельный иск о возмещении вреда к судебному департаменту. Учитывайте, что это потребует времени и дополнительных затрат.

- Консультируйтесь с адвокатом, который оценит перспективы.

Резюме: вероятнее всего, взыскать расходы с истцов возможно, но не гарантированно; вариант с государством сложнее. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Взыскивайте с судебного департамента.

С бюджета расходы нужно взыскивать.