Льготы детям участников СВО
Разбор ситуации
Вы спрашиваете, какие льготы и выплаты положены вашему общему с бывшим мужем ребенку в связи с тем, что бывший муж подписал контракт и ушел на СВО. Место жительства – Челябинская область. Действие контракта не отменяет обязанности отца по содержанию ребенка (алименты), но также дает ребенку право на дополнительные меры поддержки от государства.
Что положено ребенку на федеральном уровне?
1. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего – если отец проходит военную службу по контракту (в том числе в зоне СВО), ребенку может выплачиваться пособие в размере, установленном для семей военнослужащих. Конкретные суммы и порядок получения уточните в отделе социальной защиты.
2. Преимущественное право в образовательных учреждениях – при поступлении в школы, детские сады (особенно при наличии льготных мест) ребенок может иметь приоритет.
3. Бесплатное питание в школе – дети военнослужащих, участвующих в СВО, часто освобождаются от платы за питание в учебных заведениях.
4. Медицинские льготы – возможно предоставление бесплатных лекарств, путевок в санатории.
5. Единовременные выплаты – при ранении или гибели отца (но в вашем случае он жив). Также есть федеральные выплаты на детей участников СВО (например, к 1 сентября).
Региональные льготы в Челябинской области
Челябинская область установила дополнительные меры поддержки для членов семей участников СВО:
- Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка (около 3000 руб., точную сумму уточните).
- Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (50% от норматива).
- Единовременная выплата к началу учебного года (для школьников).
- Бесплатное посещение детских садов (или компенсация части родительской платы).
- Санаторно-курортное лечение (по медицинским показаниям).
Полный перечень и условия уточняйте в Управлении социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ.
Алименты
Несмотря на участие отца в СВО, его обязанность платить алименты не прекращается. Алименты могут удерживаться из его денежного довольствия (зарплаты, надбавок). Если алименты были назначены в твердой сумме или в долях, они продолжают выплачиваться. В случае задержек можно обратиться к приставам.
Как получить льготы?
1. Подготовьте документы: свидетельство о рождении ребенка, справка об участии отца в СВО (из воинской части или военкомата), ваш паспорт, СНИЛС.
2. Обратитесь в УСЗН или МФЦ по месту жительства.
3. Напишите заявление на назначение выплат.
Резюме
Ребенку положены федеральные и региональные льготы (пособия, питание, компенсации) в связи с участием отца в СВО. Также продолжают выплачиваться алименты. Рекомендую обратиться в социальную защиту за полным списком выплат.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ребенку ничего. Ну если только льготы регионального характера.
На счет льгот ребенку по СВО зайдите в военкомат района и вам там пояснят.
Какой возраст ребёнка?
Ребенку 12 лет
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).