Стимулирующие надбавки учителям.

Добрый вечер. С этого учебного года не платят стимулирующие выплаты учителям. Насколько это правомерно?
Лучший ответ

Стимулирующие выплаты являются частью заработной платы учителя и регулируются трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами школы (например, Положением об оплате труда). Отмена или невыплата таких выплат без изменения соответствующих локальных актов или при отсутствии законных оснований (например, невыполнение показателей эффективности) неправомерна.

Если выплаты прекращены с нового учебного года, работодатель обязан уведомить работников об изменении условий оплаты труда не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ) или получить согласие на изменение существенных условий трудового договора. Если изменения не были оформлены надлежащим образом, вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Рекомендуем:

1. Проверить локальные акты школы (Положение об оплате труда, коллективный договор).

2. Направить письменный запрос директору школы с требованием разъяснить причины невыплаты.

3. При отсутствии удовлетворения – обратиться в территориальный орган управления образованием или в трудовую инспекцию.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Спросите директора и выше - вплоть до В.,В, Путина.

Стимулирующие надбавки учителям положены.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).