Квартира по дарственной
Для инвалидов 1 и 2 группы есть следующие налоговые льготы.
По налогу на имущество, согласно ст. 407 НК РФ, это освобождение от уплаты за один объект каждого вида:
1) квартира или комната,
2) жилой дом,
3) помещение или сооружение,
4) хозяйственное строение или сооружение,
5) гараж или машино-место.
Если объектов несколько, то освобождается объект с максимальной исчисленной суммой налога.
Третья группа от уплаты налога не освобождена.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Такие сделки не подлежат налогообложению, т.к. были произведены между родственниками. Только вот придется налоговой родство доказать
Поправочка: не бабушка,а прабабушка.
Если вопрос про налог на доходы, то родной внук платить его не должен. Обратитесь в налоговую с документами, подтверждающими родственные отношения между бабушкой и внуком.
Просто не платить налог нельзя, обращайтесь в налоговую.
Если же вопрос про налог на имущество, то его будут платить родители, пока внук несовершеннолетний, но там не такая уж большая сумма.
А почему с вас взяли налог? Дарение бабушки внуку налогом не облагается.
Налог на дарение между бабушкой и внуком платить не надо.
По частям... Он ежегодный
Налог на квартиру ежегодный . Уведомление приходит каждому собственнику,включая детей
Платить его надо родителям .
После 18 лет его будет платить сам ребенок
А вы не знали ?
просто отсрочить его
Здравствуйте
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ). В связи с этим, для целей налогообложения вы (прабабушка и внук) не являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками и налог при таком дарении возникает. Не платить его не получится - сделка состоялась. До тех пор пока задолженность не будет оплачена - будут начисляться пени
Поправочка: не бабушка,а прабабушка.
В таком случае налог возникает у одаряемого с кадастровой стоимости подарка.
Снизить налог можно, если у налогоплательщика есть право на имущественные вычет с покупки жилья, социальные
Я немного ошиблась, это не бабушка,а прабабушка
Юридические услуги в Москва