Москва, 28.10.2025, 20:51

Тетя и ее (дочка недееспособная, есть опекун.) Тетя хочет подарить мне квартиру. Что надо и как это сделать...

Вопрос №24796565 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 20:51
Тетя и ее (дочка недееспособная, есть опекун.) Тетя хочет подарить мне квартиру. Что надо и как это сделать...
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор составить, письменно. Обратиться к нотариусу или адвокату...

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.10.2025, 21:43

Ничего не надо делать.

Недееспособный человек не сможет подарить Вам квартиру.

Для этого требуется разрешение органов опеки, а они его не дадут, поскольку это нарушение прав недееспособного

28.10.2025, 20:53

Из вопроса неясно, кто собственник

28.10.2025, 22:17

Договор заключается между тетей и опекуном недееспособного одаряемого.

28.10.2025, 20:54

Если недееспособной дочке принадлежит хоть квадратный сантиметр в этой квартире - никакого дарения не получится.

28.10.2025, 20:54

Обратиться к нотариусу и оформить договор дарения

28.10.2025, 20:57

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Дарение недееспособным собственником возможно с согласия отдела опеки.

28.10.2025, 20:58

Обратиться к нотариусу и оформить договор дарения, только непонятно, чья квартира. Если квартира и дочери тоже, то вам никто не даст разрешение на дарение, такова практика.

28.10.2025, 20:58

Оформить договор дарения, взять справку о том, что все были в здравом уме при сделке и тд, а также разрешение органа опеки

28.10.2025, 21:45

не сможет подарить Вам квартиру.

29.10.2025, 00:05

Здравствуйте, Андрей.

Одаряемый и даритель - не близкие родственники, получатель дара будет подавать декларацию и платить налог. Налог можно снизить заявив все вычеты, которые будут Вам положены в году продажи (имущественные, социальные)

29.10.2025, 10:53