Воронеж, 28.10.2025, 20:57

Бракоразводный процесс

Вопрос №24796593 из г. Воронеж
опубликован 28.10.2025, 20:57
Здравствуйте 👋 Вопрос по бракоразводному процессу. Мы с мужем живём в разных городах. Разводимся. И он пишет мне, чтобы я прислала его юристы свои паспортные данные с пропиской для уведомления. Я опасаюсь присылать паспортные данные. И не пойму зачем такой ход действий. Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он в суде может просто указать, что паспортные данные неизвестны, и всё. В исковом заявлении указывает только фио и адрес, указывает , что не знает данных, и что вы не даете,и всё

28.10.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Подскажите, для уведомления, которое хочет прислать его юрист можно взять данные со свидетельства о браке?

30.10.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

если опасаетесь - не присылайте.

28.10.2025, 20:59

Ничего страшного в предоставлении своих паспортных данных, в принципе - нет. Как юристам работать без этих данных - сами посудите?

Если от вас требуют фото паспорта - вырезаете из бумаги полоску, пишете на ней, к примеру: "Только для юридической фирмы "Кони, Плевако и партнеры", кладете эту бумажку на разворот паспорта (чтобы она не загораживала данные) и в таком виде фотографируете.

Это поможет избежать дальнейшего негативного использования этого фото.

28.10.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Не присылайте

Пусть это будут его проблемы

28.10.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Видите те ли при подаче иска в силу ст.131 ГПК РФ требуется указать данные ответчика

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения об ответчике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) ответчика, соответствующий истец в исковом заявлении вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями об ответчике, неизвестными истцу, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

Он может подать иск и без ваших данных и подать ходатайство ,что бы сам суд их из МВД истребовал.

28.10.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а разве в свидетельстве о браке нет паспортных данных и прописки?

30.10.2025, 11:08

Нет -только ФИО и дата рождения

30.10.2025, 11:37

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

29.10.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Его юрист просто хочет прислать уведомление какое-то и для этого нужны паспортные данные. Я не хочу их присылать, эрист их может взять в свидетельстве о браке?

30.10.2025, 11:10

Для составления иска ему нужны Ваши данные.

29.10.2025, 09:39

Эти данные есть в свидетельстве о браке?

30.10.2025, 11:11

нет

30.10.2025, 11:14