Как бы получается кофейня купила данное зерно, чтобы продавать дальше, но бренд там указан не кофейни, а производителя

Доброго времени суток! С 1 сентября 2025 года в России действует закон (Федеральный закон № 72-ФЗ от 07.04.2025), согласно которому запрещена реклама в соц сетях. Подскажите такой момент, у кофейни есть своя страница и канал в соц сетях, они рекламируют свой кофе, который готовят сами и рекламируют десерты, но также у них есть дрип кофе, кофейные зерна, которые принадлежит стороннему производителю, может ли кофейня рассказывать об этом дрип кофе, о составе, о вкусовых качествах, говорить что этот кофе можно приобрести в кофейне, для собственного приготовления дома, но без указания цены? Или это также нарушает закон о рекламе? Как бы получается кофейня купила данное зерно, чтобы продавать дальше, но бренд там указан не кофейни, а производителя
Лучший ответ

С 1 сентября 2025 года ФЗ № 72-ФЗ действительно вводит ограничения на рекламу в соцсетях, но информация о товарах, реализуемых в месте деятельности, не всегда является рекламой. Согласно ст. 3 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе», реклама — это распространённая информация, направленная на привлечение внимания к товару с целью его продажи. Если кофейня просто информирует о наличии в продаже дрип-кофе стороннего бренда (без призывов «покупайте», сравнений, ярких образов), указывает состав и вкус — это может квалифицироваться как нейтральная информация о товаре, а не реклама. Однако упоминание бренда производителя в коммерческих целях всё равно рискованно. Рекомендуется формулировать посты как описание ассортимента, без акцента на продвижение бренда, и избегать хештегов, слоганов и призывов к покупке.

Ознакомьтесь пожалуйста :

Федеральный закон от 07.04.2025 № 72-ФЗ

"О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и Федеральный закон "О рекламе"

Добрый вечер!

Да — вы можете публиковать информацию о дрип-кофе стороннего производителя — о составе, вкусовых качествах, что его можно купить в вашей кофейне для домашнего приготовления — при соблюдении условий, чтобы публикация не считалась рекламой в смысле закона.

Если вы просто информируете о товаре, без активного призыва к покупке (например, «закажите», «купите» и др.), без указания цены, без яркого выделения преимуществ, без акций и скидок — такая публикация не должна считаться рекламой, и, таким образом, не попадёт под запрет 72-ФЗ (если соцсеть не является «запрещённым ресурсом»).

Однако если публикация содержит элементы рекламы (призыв к действию, акционные предложения, яркие рекламные формулировки), она будет квалифицирована как реклама и подпадёт под запрет размещения рекламы в соцсетях, признанных экстремистскими / нежелательными (например, Instagram, Facebook).

Нормативное обоснование

Федеральный закон № 72-ФЗ от 07.04.2025 вносит изменения в закон «О рекламе», в частности дополняет статью 5 законом о недопустимости распространения рекламы на информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной, а также на ресурсах, доступ к которым ограничен.

если публикация содержит элементы рекламы она будет квалифицирована как реклама

Да — вы можете публиковать информацию о дрип-кофе стороннего производителя