Москва, 28.10.2025, 23:04

Здравствуйте, я получила справку для налоговой о том, что у меня есть статус предпенсионера с 18.03.2029 года, как это понимать?

Вопрос №24796687 из г. Москва
опубликован 28.10.2025, 23:04
Здравствуйте, я получила справку для налоговой о том, что у меня есть статус предпенсионера с 18.03.2029 года, как это понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статуса предпенсионера для льгот по налогам не существует.

В НК РФ указано другое- соответствие условиям для выхода на пенсию, которые действовали на 31.12.2018г, а слово "предпенсионер" не используется вообще.

Например, в п.1 ст.407 НК РФ указано, что с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу по налогу на имущество имеют некоторые категории налогоплательщиков, в том числе (пп.10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Поэтому, скорее всего, в справке указано, что право на пенсию по старости по нормам законов, действовавшим на 31.12.2018г, у вас возникнет 18.03.2029г (по достижению 55 лет, если нет права на досрочную пенсию).

28.10.2025, 23:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это значит, что с 18.03.2029 вы получите статус предпенсионера и льготы, если они будут, по этому статусу.

28.10.2025, 23:14

Буквально понимать надо.

Что с этой даты будет этот статус

28.10.2025, 23:19

Справку о статусе предпенсионера не выдают заранее! В справке написано имеет ли предпенсионер данный статус или нет на момент запрашиваемой справки!

30.10.2025, 09:07

вы получите статус предпенсионера и льготы

28.10.2025, 23:41

Здравствуйте!

Если ликвидация предприятия, сокращение, то право на пенсию ранее установленного возраста

Также и налоговые льготы

www.nalog.gov.ru

Действующим налоговым законодательством налогоплательщикам, достигшим предпенсионного возраста, предусмотрены налоговые преференции по имущественным налогам. Предпенсионный возраст начинается за пять лет до предполагаемого выхода на страховую пенсию по старости, а также иные виды пенсии, назначаемые досрочно. В 2025 году предпенсионерами считаются мужчины, рожденные с 1963 по 1965 год, и женщины с 1968 по 1970 год.

Данная категория налогоплательщиков имеет право не уплачивать налог на имущество физических лиц. Льгота распространяется на один объект капитального строительства каждого вида: жилой дом, квартира, гараж, машинное место. При наличии двух объектов одного и того же вида льгота будет применена к объекту с большей суммой налога.

Также предпенсионеры освобождены от налогообложения 6 соток земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, то есть земельный налог будет исчислен лицу предпенсионного возраста только с площади участка, превышающей 600 кв. м.

29.10.2025, 00:01

Некоторые регионы предоставляют пенсионерам дополнительные льготы: по оплате услуг ЖКХ и капремонта, по проезду в общественном транспорте и так далее.

Если предпенсионер стал нетрудоспособным и нуждается в помощи, он может получать алименты от других членов семьи (братьев и сестёр, детей, внуков, пасынков и падчериц, а также бывшего супруга). Также он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Для реализации этих льгот придётся, в зависимости от ситуации, обратиться к нотариусу или в суд.

29.10.2025, 00:07

Буквально понимать надо.

29.10.2025, 06:57