LSN Messenger
Томск, 29.10.2025, 00:19

Порядок перезачета дисциплин после выхода из академического отпуска в ВУЗе

Вопрос №24796757 из г. Томск
опубликован 29.10.2025, 00:19
Здравствуйте. Обучалась в университете на первом курсе, после первого семестра взяла академический отпуск. Восстановилась в этом году снова на первый курс, в тот же университет и на то же направление. Могут ли мне перезачесть сданные дисциплины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при восстановлении в тот же университет на ту же специальность или направление подготовки на тот же курс перезачет сданных дисциплин возможен. Для этого необходимо обратиться в учебный отдел или деканат с заявлением о перезачете. Перезачет производится на основании академической справки или выписки из зачетной ведомости. Дисциплины, сданные на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно», могут быть перезачтены при условии совпадения или сопоставимости учебных планов по содержанию и объему часов. Рекомендую уточнить порядок действий в вашем учебном заведении. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 01:37

Да, сданные дисциплины подлежат перезачёту при восстановлении на то же направление подготовки. Приказ Минобрнауки № 1330 от 13.12.2023), образовательная организация обязана перезачесть ранее освоенные дисциплины при их соответствии учебному плану. Подайте заявление в деканат с приложением зачётной книжки или справки об успеваемости.

29.10.2025, 00:25

она обратно восстановилась, ничего не нужно делать.

29.10.2025, 01:00

Могут перезачесть. Нужно письменное обращение в деканат.

29.10.2025, 00:30

она обратно восстановилась, ничего не нужно делать

29.10.2025, 01:00

Могут, просто всё зависит от установленных самим учебным заведением правил.

29.10.2025, 00:31

она обратно восстановилась, ничего не нужно делать

29.10.2025, 01:01

Здравствуйте!

Не нужно пересдавать ничего и перезачитывать.

Они у Вас и так в справке о периоде обучения отразятся, закажите её -готовится 5 дней.

Не путать со справкой об обучении.

Справка о периоде обучения не только для перевода, но и для других целей

docs.cntd.ru

1

2. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения по соответствующей образовательной программе (далее - справка о периоде обучения) в связи с его намерением быть переведенным в другую образовательную организацию.

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, в которой указываются уровень образования, на основании которого обучающийся зачислен на обучение по соответствующей образовательной программе, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее - учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й).

29.10.2025, 01:00

ничего не нужно делать. в приницпе

29.10.2025, 01:56