Иск к школе о предотвращении подтопления гаражей от школьного катка
Можно. Для начала подать заявление в полицию о привлечении за причинение имущественного ущерба.
После установления причин, уже подать иск по ст.304 ГК РФ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Можно подать в суд. Потребуются доказательства причинно-следственной связи.
Ст.56 ГПК "Обязанность доказывания".
Предлагаю для начала обратиться в Администрацию вашего города или района, так как учредитель образовательного учреждения именно Администрация.
А далее уже по обстоятельствам
Здравствуйте. Вполне возможно предъявить иск в порядке ст. 304 ГК РФ. Как собственник, Вы можете требовать в судебном порядке устранения всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Только школа будет являться не единственным ответчиком, т.к. обычно, в соответствии со ст. 102 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации", все сооружения, помещения школы находятся у них на праве оперативного управления. Надо будет предварительно выяснить, кто является собственником. Запросите департамент образования необходимую информацию. Как правило, собственником является КУМИ (комитет по управлению имуществом). Естественно, Вам также необходимо будет доказать (ст. 56 ГПК РФ), что именно действия (бездействие) собственника данного сооружения приводят к нарушению Ваших прав. В иске можно будет требовать устранения нарушения посредством приведения сооружения школы в соответствие с допустимыми требованиями, в т.ч. вплоть до демонтажа сооружения.
Можно, если школа юр.лицо. Иначе иск к ОМСУ подавайте
Да, можете подать исковое заявление в суд с требованием устранить нарушения и предотвратить дальнейшие подтопления вашего имущества.