12-летний хулиган - мой сын проблематичен в школе, школьный психолог рекомендует переводить его в другую школу
Уважаемая Екатерина!
Ситуация описана Вами очень подробно и очень неприятна.
Поскольку, Вы обратились с этим вопросом в юридическую консультацию, то разъясняю следующие:
Во-первых, компенсация морального вреда, подлежит выплате только на основании решения суда общей юрисдикции (ст.ст. 151, 1101 ГК РФ). Суд, будет опираться на доказательства сторон.
Во-вторых, полиция должна будет разобраться в произошедшем. Именно отсюда и зависит, кто понесет ответственность по компенсации вреда - Вы или другой родитель несовершеннолетнего ребенка. При этом, уголовного дела здесь нет.
Поговорите с Вашим сыном, пусть серьезно все расскажет, причинял ли он вред или кто причинил его. Ведь, от проверки по материалу КУСП (в полиции), зависит вся будущая судьба Вашего сына, т.к. могут поставить на учет.
Добивайтесь принятия полицией законного решения и полной проверки. Если доказательств в ходе проверки не будет установлено, то в суде в удовлетворении иска, истцу будет отказано.
И совет от меня лично по юриспруденции. Екатерина, описанная выше Вами ситуация по поведению Вашего сына, показывает то, что отсутствует жесткое родительское воспитание. Если с детства эти хулиганские выходки не пресечь, то в будущем у Вашего сына могут быть проблемы с поступлением в ВУЗ или на работу. Ужесточите родительское воспитание или обратитесь к семейному психологу.
В случае же, если вина сына будет доказана, то здесь, кроме компенсации морального вреда, может быть произведено отчисление из школы.
Удачи Вам!
К психологу уже обратились, её почти дословные слова "Вы ребёнка держите в "ежовых" рукавицах. Поэтому он "выпускает" пар в школе. Все как стая собак накинулись на маленького волчонка, он огрызается, как может"