Помогите разобраться с дарственной. Договорикупи продажи
С Даты когда Сейчас вы внесёте запись о её правах собственности.
Да ей нужно будет платить налог она может отнять от дохода свои затраты на приобретение или 1 млн руб.
Если ребёнок несовершеннолетний которому подарили то никакую сделку эту не расторгните и не отмените и обратно не передадите без согласия органа опеки а органы опеки только согласия не дадут никогда
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
И насчет декларации , ее нужно будет каждый год делать и платить какой то налог ?
Декларацию по налогу на имущество
необходимо подавать ежегодно и платить налог на имущество
Извините а какой налог на имущество может быть каждый год ? Неуужелм такая большая сумма в 500 тысяч каждый год ???
Может вы путайте ? Мы как физ лицо
Можно ли маткапиталом закрыть долг ?
Это все не важно, от этого налог не исчезнет...
Он как был так и будет.
И договор дарения нельзя расторгнуть....
Кто вам там что говорит....
Два юриста сказала и что дарственную можно обнулить если стороны согласны в налоговой так же сказали
По тексту — расторгнуть не даст орган опеки, так что не стоит и затевать.
У нашего юриста связи в суде сказала даже приходить не нужно будет . Договор обнулить по согласию сторон
При расторжении договора дарения право собственности возвращается к прежнему владельцу с момента вступления соответствующего судебного акта в силу. Переоформление на договор купли-продажи повлечет уплату налога на доходы физических лиц продавцом (прабабушкой). Отсутствие реального расчета рискованно, прокуратура или налоговые органы могут проверить законность сделки.
расторгнуть не даст орган опеки
"Юрист сказала можно оформить без передачи денег" - это каким документом, спросите у юриста. Без передачи денег - это дарение.
А ДКП всегда с указанием суммы продажи составляется, при этом доход в ДКП надо сравнить с кадастровой стоимостью квартиры (коэффициент 0,7 или 1, зависит от региона).