Подписка о не выезде, как решить с военкоматом?

У сына подписка о не выезде с мая 2024 года. Ему сейчас 19 лет, окончил колледж, поступил в институт. Живет в общежитии института-это другой регион от основной регистрации. В институте требуют прикрепиться к военкомату по месту пребывания. По сути должны призвать в армию. Какой документ предоставить в военкомат про подписку о невыезде, сам сын должен уведомить или следователь?
Лучший ответ

В данной ситуации необходимо различать обязанности по воинскому учету и ограничения, связанные с подпиской о невыезде. Ваш сын обязан встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания) в институте. Подписка о невыезде не освобождает от этой обязанности, но может затруднить явку в военкомат.

Для постановки на учет в военкомат по месту нахождения общежития сын должен предоставить:

1. Паспорт и удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство).

2. Документы об образовании (аттестат, диплом колледжа, справка из института).

3. Копию постановления о подписке о невыезде или справку от следователя о применении данной меры пресечения.

Уведомлять военкомат о подписке должен сам сын. Рекомендуется:

- Обратиться к следователю, в производстве которого находится дело, с ходатайством о разрешении на передвижение для явки в военкомат (ст. 105.1 УПК РФ: подписка о невыезде допускает передвижение с разрешения).

- Получить от следователя письменное разрешение на выезд для постановки на воинский учет или справку, подтверждающую наличие меры пресечения.

- Предоставить эти документы в военкомат.

Если явка невозможна, можно направить документы почтой или через представителя (по доверенности), но военкомат может потребовать личного присутствия. В случае отказа в постановке на учет из-за отсутствия регистрации по месту жительства, следует обжаловать действия военкомата в вышестоящий орган или суд.

Важно: сам факт подписки о невыезде не дает отсрочки от призыва. Если сын подлежит призыву, его могут призвать, несмотря на ограничение. В этом случае он должен уведомить следователя о вызове в военкомат.

Резюме: Сын самостоятельно предоставляет в военкомат копию подписки о невыезде и разрешение от следователя (если получено). Следователь может быть уведомлен, но не обязан действовать за сына.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Пусть просто сообщит в военкомат по месту жительства свой процессуальный статус и меру пресечения.

Военкомат сделает необходимые запросы в следственные органы

Институт не может здесь ничего требовать.

Его воинский учет совершенно не касается.

Если есть подписка о невыезде, лично либо по почте уведомить военкомат.

А так явка по повестке в ВК носит обязательный характер, но учитвается мнение следователя.

Ну как же - сейчас в каждом институте есть ответственный сотрудник за воинский учёт, он готовит справки об отсрочке студентов, а также подает ежемесячные отчеты по военнообязанным в военкомат.

Так что воинский учёт студентов очень даже "касается" института.

Следователь обязан уведомить военкомат о наличии подписки о невыезде. Ваш сын может предоставить в военкомат справку из правоохранительных органов о наличии подписки и разъяснить ситуацию сотрудникам военкомата.

Следователь обязан уведомить военкомат о наличии подписки о невыезде.