LSN Messenger
Петрозаводск, 29.10.2025, 09:54

Учет среднего специального образования в стаже для валоризации пенсии

Вопрос №24796996 из г. Петрозаводск
опубликован 29.10.2025, 09:54
Входит ли учёба в среднем специальном заведение в стаж для учёта валоризации пенсии? Валоризацию пенсии выгоднее считать по специальному стажу по списку 2 или же по общему стажу? Общий советский стаж 13 лет +10%, а специальный стаж 3 года +10%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Время учебы в среднем специальном заведении не включается в общий трудовой стаж для целей валоризации пенсии.

Сравните два варианта и выберите один из них, который может обеспечить наибольшую прибавку к пенсии:

1) по специальному стажу (Список №2): если у Вас имеется подтвержденный льготный стаж по Списку №2 продолжительностью три года, применяется увеличение пенсии на дополнительные 10%.

2) по общему трудовому стажу: здесь учитывается весь имеющийся страховой стаж, полученный до реформы пенсионной системы, плюс дополнительно фиксированная надбавка в размере 10% к пенсии.

Необходимо рассчитать оба варианта и выбрать наиболее выгодный для Вас.

Правовые основания:

- Федеральный закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, он действовал до введения новых норм пенсионного законодательства),

- Постановление Правительства РФ №1015 от 2 октября 2014 г.

29.10.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

НЕТ не входит учёба в стаж..

29.10.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Ната, время учебы в среднем специальном заведении не включается в общий трудовой стаж для целей валоризации пенсии.

29.10.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Так, по Закону РФ от 20 ноября 1990 года № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации» годы учебы включаются в трудовой стаж. Соответственно, войдут они в стаж и при валоризации. Однако в этом случае имеются ограничения при исчислении расчетного размера пенсии – он не может превышать 555 руб. 96 коп., если стаж до 1 января 2002 года у женщин составляет 20 лет, а у мужчин – 25 лет. За каждый год сверх этого стажа указанная сумма повышается на 1 процент, но не более чем на 20 процентов. Такой вариант расчета выгоден в единичных случаях.

По Федеральному закону от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды учебы при подсчете трудового стажа не учитываются. Следовательно, учеба не будет включаться в стаж при проведении валоризации. Тем не менее размер пенсии в этом случае у большинства выше.

31.10.2025, 01:16

Ну вот в суде и доказывайте по закону. Интересно вы хоть понимаете то о чём пишите?

31.10.2025, 09:56