LSN Messenger
Барнаул, 29.10.2025, 10:40

Ходатайства об отложении судебного заседания не удовлетворены судом

Вопрос №24797065 из г. Барнаул
опубликован 29.10.2025, 10:40
Здравствуйте такой вопрос подали иск в суд назначили предварительное судебное заседание на 30.10. 2025 г я и мой представитель подали ходатайство об отложении судебного заседания потому что представитель на сутках в этот день он приложил к ходатайству переписку с начальником в вотсапп подтверждающее это основание а я подала ходатайство тоже об отложении в связи с явкой по больничному листу приложив распечатку с госуслуг о явке в больницу на 30 число. Смотрим на сайте суда а суд не перенесли звоним в суд а они говорят что судья 30 на суде будет этот вопрос. Как нам быть мне самой идти в суд или не идти а если без нас рассмотрят предварительное судебное заседание это же не очень хорошо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель не понимаете саму процедуру судебного процесса, ни какие бесполезные ходатайства в вашем случае писать не надо было, по одной простой причине, это предварительное с.з. соответственно дело по существу на нём рассмотрено не будет, и процесс в любом случае отложат, хотите вы этого или нет.

Дабы уберечь вас от неблагоприятных последствий, рекомендую сменить представителя, так как он вообще не компетентен в судебных вопросах, а если он ничего не понимает, тогда зачем он вам нужен, как бы ни вышло так, что ещё хуже сделает.

29.10.2025, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ходатайство об отложении рассматривается в судебном заседании.

29.10.2025, 10:43

Даже если предварительное заседание проведут без вас, готовьтесь к судебному заседанию

29.10.2025, 10:48

а если без нас рассмотрят

Иван,

если точно назначено именно предварительное судебное заседание, то дело в этом заседании не рассмотрят, это только этап подготовки к рассмотрению дела.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
(статья 152 ГПК)

29.10.2025, 10:55

К сожалению ваш представитель не компетентен. День добрый.

29.10.2025, 11:24

Здравствуйте.

Это предварительное судебное заседание. Без согласия сторон в предварительном судебном заседании решение не выносят. Назначат ещё основное.

С уважением.

29.10.2025, 11:47

Да это я знаю я имею ввиду я истец если меня не будет то предварительное судебное заседание будет отложено же

29.10.2025, 12:04

Суд решит, откладывать заседание или нет.

29.10.2025, 12:09

Да что же такое, то, как вы понять не можете, вы вообще не видите разницы:

Предварительное судебное заседание.

Основное судебное заседание.

Если понять до сих пор не можете вбейте в поисковую систему, что такое предварительное судебное заседание.

Как вы вообще собираетесь процесс вести🤷‍♂️

29.10.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Суд вправе рассмотреть дело без вас, но лучше присутствовать лично. Подготовьте дополнительные доказательства уважительности причин отсутствия представителя.

29.10.2025, 12:27