LSN Messenger
Уфа, 29.10.2025, 10:58

Сколько часов должен работать директор школы в сельской местности? Закон

Вопрос №24797084 из г. Уфа
опубликован 29.10.2025, 10:58
Сколько часов должен работать директор школы в сельской местности? Закон
Лучший ответ
Рекомендуется

Если директор женщина-ТК РФ Статья 263.1. Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. Не более 36 часов. Но это по закону и по трудовому договору, а по факту, конечно, ненормированный рабочий день

29.10.2025, 11:20

Наталья, уточняйте в управлении образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

29.10.2025, 10:59

На ваш вопрос нельзя дать однозначный ответ с точным количеством часов, так как для директора школы, в том числе и в сельской местности, не установлен фиксированный ежедневный или еженедельный график с конкретным количеством часов.

Режим работы директора определяется индивидуальным графиком, который составляется с учетом необходимости выполнения всех руководящих функций образовательной организацией.

📌 Нормативная база

Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536. В нем указано, что режим работы руководителей образовательных организаций определяется графиком работы с учетом необходимости обеспечения руководящих функций. На практике это часто означает ненормированный рабочий день.

29.10.2025, 11:02

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 отменен

29.10.2025, 11:18