LSN Messenger
Луганск, 29.10.2025, 12:28

Оценка квартиры для дарения и вопросы от налоговой

Вопрос №24797183 из г. Луганск
опубликован 29.10.2025, 12:28
В ноябре 2024г.была куплена квартира за 2млн.400тыс.р. В октябре 2025г. её оценили в 900тыс.р. для сделки дарения от бабушки внучке. Может ли быть такая разница в суммах и будут ли вопросы от налоговой? И нужно ли будет платить ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла в оценке квартиры нет, а в договоре дарения можно было указать любую сумму.

Если бабушка дарит квартиру внучке, что должно подтверждаться документами, то обязанности по уплате налога не возникнет ни у бабушки, ни у внучки, независимо от срока владения квартирой и её стоимости.

Вопросов со стороны налоговой не будет, если сможете подтвердить родственные отношения.

29.10.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разница возможна, налоговая может заинтересоваться. НДФЛ при дарении близким родственникам не уплачивается.

29.10.2025, 12:29

Какие вопросы могут быть от налоговой?

29.10.2025, 12:30

Лучше переделать оценку квартиры на сумму позолотой была куплена?

29.10.2025, 12:31

Кто оценил? Зачем проводилась оценка?

29.10.2025, 12:32

Или лучше переделать оценку на ту сумму за которую купили?

29.10.2025, 12:32

Стоимость подарка не является существенным условием договора дарения. Сделка дарения между близкими родственниками не облагается НДФЛ.

29.10.2025, 12:33

Нотариус сказал, что для сделки дарения нужна оценка имущества.

Обратились к оценщику.

29.10.2025, 12:33

Нотариус не хочет заключать сделку с разными цифрами.

Оценщик говорит--оплачивайте заново мои услуги, для новой оценки.

Хотя мы не просили заниматься стоимость. Это его косяк.

29.10.2025, 13:06

Вам просто надо было обратиться к квалифицированному нотариусу. Что говорит юрист, сопровождающий сделку?

29.10.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Нотариусу эта стоимость нужна для расчета госпошлины (чем выше стоимость, тем больше размер взимаемого тарифа).

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже кадастровой или рыночной стоимости квартиры.

Можете указать в договоре кадастровую стоимость квартиры.

Если нотариус откажет, то требуйте письменный отказ, и жалуйтесь в нотариальную палату региона.

А проще обратиться к другому нотариусу в пределах того региона, где находится квартира.

29.10.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Инна.

При дарении налог считается от кадастровой стоимости.

Если дарение между близкими родственниками - налога не возникает

29.10.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Как нам узнать кадастровую стоимость?

29.10.2025, 14:01

заказать выписку через госуслуги по кадастровой стоимости.

Вам зачем? если дарение между близкими родственниками - нет налога

29.10.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Кадастровая стоимость есть в Выписке из ЕГРН, её также можно посмотреть на сайте Росреестра, или заказать актуальную Выписку, можно и через госуслуги.

29.10.2025, 14:08

Мы не нанимали юриста для сопровождения сделки.

29.10.2025, 14:03

нотариус при дарении смотрит кадастровую стоимость, никакой оценки не надо делать

29.10.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

рекомендуете просто обратиться к другому нотариусу, более адекватному и квалифицированному.?

29.10.2025, 14:07

это Вам решать.

я при дарении не делала никакую оценку.

29.10.2025, 14:21

У нас кадастровой стоимости в ЕГРН.

29.10.2025, 14:50