Взыскание долга по алиментам с совершеннолетнего сына
У меня только решение суда.
Может быть и у меня было. Теперь уже не помню.
Буду искать
Так это самое главное, надо понять где находится сам испол. лист.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, можете взыскать задолженность по алиментам, даже если ребёнок уже совершеннолетний.
Право на взыскание сохраняется за родителем, с которым ребёнок проживал, пока долг не будет погашен (ст. 113 СК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017).
Срок давности на исполнительные документы по алиментам не применяется, если производство было возбуждено и не окончено (ст. 21, 22 ФЗ № 229-ФЗ).
Обратитесь к приставу с заявлением о возобновлении исполнительного производства и запросом удержаний из дохода должника. (ст. 98, 102 Закона № 229-ФЗ).
Если исполнительное производство утрачено — можно получить дубликат исполнительного листа в суде, где выносилось решение, и вновь предъявить его приставам.
Здравствуйте, можете, и еще можно обратиться за расчетом неустойки, за каждый день просрочки.