Сосед впритык к моему дому установил ограждение под стоянку своих машин
Предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Обращаться в суд с требованием о демонтаже ограждения, ст.304 ГК РФ.
Ограждения он поставил на границе участков или залез на вашу территорию?
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
В частном секторе, стоянка автомашин за пределами своего участка, запрещена законом. А, тем более, запрещено устанавливать какие либо ограждения на улице.
Свои легковые машины, сосед может парковать только за своим забором.
Парковка машин категории С и тракторов вообще запрещена в жилой зоне - даже на обед приехать на таком транспорте, сосед не имеет права.
Обращайтесь с жалобой в полицию и Прокуратуру - они их быстро построят!
Всем в таком случае говорю делайте у специалистов (кадастровый инженер, геодезист) исполнительную геодезическую съёмку земельного участка вашего и смежного вашего соседа со всеми постройками и ограждениями и показывайте юристу и после этого вам буден да на 100 процентов достоверный ответ. Без такой геодезической съёмки вы даже в суд не сможете обратиться.