Региональная выплата за рождение третьего ребёнка
Ваша ситуация требует анализа регионального нормативного акта, регулирующего данную выплату. Обычно такие выплаты предоставляются на улучшение жилищных условий, и условием может быть наличие права собственности на земельный участок или его аренда. Если закон не содержит прямого запрета на аренду земли, отказ может быть незаконным.
1. Проверьте правовую основу: Запросите в органе, отказавшем в выплате, письменное обоснование со ссылкой на конкретные нормы. Если в региональном законе нет требования о праве собственности на землю, отказ неправомерен.
2. Обжалуйте отказ: Подайте жалобу в вышестоящий орган (например, Министерство социальной защиты региона) или в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с административным иском о признании отказа незаконным.
3. Соберите доказательства: Сохраните все документы, подтверждающие реконструкцию, а также переписку с органами, где не упоминалось условие о земле. Это поможет доказать, что вас ввели в заблуждение.
4. Куда обратиться:
- В прокуратуру по месту жительства (заявление о нарушении ваших прав).
- К Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
- В суд (исковое заявление об оспаривании отказа).
Резюме: Отказ может быть незаконным, если условие об аренде не установлено региональным законом. Рекомендуется обжаловать его в административном или судебном порядке.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Срок аренды у вас какой?
да законно