Анапа, 13.05.2024, 07:23

Региональная выплата за рождение третьего ребёнка

Вопрос №23879636 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2024, 07:23
Имеет ли право мать на получение региональной выплаты (семейный капитал) за рождение третьего ребёнка в Краснодарском крае, если в данном регионе проживает более 8 ми лет по временной регистрации? Постоянная регистрация в другом регионе РФ (гор. Иваново)
Лучший ответ
Рекомендуется

право мать на получение региональной выплаты (семейный капитал) за рождение третьего ребёнка в Краснодарском крае, если в данном регионе проживает более 8 ми лет по временной регистрации не имеет

13.05.2024, 08:09

Все выплаты и льготы только по месту постоянной регистрации.

13.05.2024, 09:22

Закон позволяет обращаться за детскими пособиями по постоянному месту жительства, указанному в паспорте как место регистрации, и по месту фактического проживания заявителя и ребенка (ст. 2 Закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Этой же позиции придерживаются суды при разрешении споров, связанных с назначением социальных выплат и оказанием гражданам господдержки на региональном уровне. Еще в 1998 г. Конституционный Суд РФ сказал, что граждане могут реализовывать свои права вне зависимости от места регистрации. Суд отметил, что регистрация – это лишь предусмотренный федеральным законом способ учета граждан в пределах РФ, который носит уведомительный характер и отражает факт нахождения человека по месту пребывания или жительства. Наличие регистрации или ее отсутствие не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ (Постановление от 2 февраля 1998 г. № 4-П).

Таким образом, пособие можно оформить в любом регионе, даже не имея прописки. Но заявителю нужно представить доказательства проживания там, где подано заявление на пособие. Такое требование ввели для того, чтобы избежать возможного начисления выплат одному человеку в нескольких регионах. Поэтому органы социальной защиты могут просить документы, подтверждающие фактическое проживание в регионе, в котором заявитель обращается за пособием, а вот отказать в назначении пособия только потому, что нет постоянной регистрации, – не могут. Такой отказ получится успешно оспорить в суде со ссылкой на вышеуказанное постановление Конституционного Суда РФ.

Прокомментируете данный текст?

13.05.2024, 14:22

Вы понимаете разницу в выплате ФЕДЕРАЛЬНОГО детского пособия и РЕГИОНАЛЬНОГО материнского капитала?

13.05.2024, 19:01