LSN Messenger
Нижний Тагил, 29.10.2025, 15:24

Ошибка в документе МСЭ - законность требования заявления на дубликат

Вопрос №24797418 из г. Нижний Тагил
опубликован 29.10.2025, 15:24
Здравствуйте! Вопрос мне медико социальная комиссия была проведа и ждал звонка на получения документа об инвалидности, далее на следуий день был звонок с МСЭ и было следующее сказано допущена ошибка в документе и просят прийти написать заявление на дубликат правомерно их действия, и что мне делать заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, неправомерно, бюро МСЭ обязано вам выдать документ без ошибки. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

29.10.2025, 15:31

в разговоре с МСЭ просят типо была допушена ошибка в документе и просят написать заявление на дубликат , ну я прихожу к ним в комиссию и говаорю я документ с ошибкой не принимал и не правемерны требования с их стороны и что дальше , я так понимаю бланки строгой отчетности которые выдаются с группой инвалидности ?

29.10.2025, 20:24

Вы правы, и переписку с МСЭ лучше вести через Госуслуги и их интернет-приёмную на сайте.

Какой у Вас город и регион?

29.10.2025, 20:35

нижний тагил свердловской области

29.10.2025, 20:47

может всетаки в МСЭ прийти и пусть покажут в бланке какая допушена ошибка и тогда на месте решать вопрос про дубликат , дабы если начинать через гос услуги заниматься перепиской уйдет много времени ., а если всетаки покажут допушенность в документе ошибки взять дубликат только какие то есть подводные камни может плата за бланк итд?

29.10.2025, 20:52

Здравствуйте!

Если Вы не получали на руки оригинал, то просьба незаконна.

Если бы ошибка обнаружилась после выдачи Вам справки об установлении инвалидности, тогда бы это было законным требованием.

Все документы поликлиника направила если верно согласно Приказа минтруда и минздрава № 488/551н , то ответственность на бюро МСЭ.

29.10.2025, 15:33

в разговоре с МСЭ просят типо была допушена ошибка в документе и просят написать заявление на дубликат , ну я прихожу к ним в комиссию и говарю я документ с ошибкой не принимал и не правемерны требования с их стороны и что дальше , я так понимаю бланки строгой отчетности которые выдаются с группой инвалидности ?

29.10.2025, 20:24

обращение к руководителю МСЭ через интернет-приёмную на сайте Бюро МСЭ региона

29.10.2025, 20:36

может всетаки в МСЭ прийти и пусть покажут в бланке какая допушена ошибка и тогда на месте решать вопрос про дубликат , дабы если начинать через гос услуги заниматься перепиской уйдет много времени ., а если всетаки покажут допушенность в документе ошибки взять дубликат только какие то есть подводные камни может плата за бланк итд?

29.10.2025, 20:55

моё мнение- только официальное обращение, которое защитит Ваши права.

29.10.2025, 20:56

например беру дубликат тот же документ с пометкой дубликат имеет юр силу такую же ? и в чем я допустим могу попасть в просак например . просто недопонимаю я вас они признают свою ошибку допущения в документе , но при этом просят от меня написать заявление на дубликат. То есть Вы хотите сказать даже если они допустили ошибку , то всеравно должны выдать документ но ни какой дубликат ?

29.10.2025, 21:02

это не я должна говорить, это должно решить их руководство.Дубликат при утере или порче. Если Вас попросят написать, что Вы сами потеряли или испортили, Вы тоже на просьбы сотрудников МСЭ откликнитесь?

29.10.2025, 21:12

при утере или порче конечно нет , просто в дальнейшем проходить МСЭ и решение сдесь в нижнем тагиле принимается , остерегаюсь в дальнейшем чтоб не возникло проблем дабы рассчитывал на 2 группу а дают третью тож не айс хотя диагноз фибриальное колыхание в сердце типо того пишут

29.10.2025, 21:43

через Госуслуги обжалуйте, если срок не вышел

29.10.2025, 21:49

Здравствуйте! подскажите если мне назначина пенсия по старости и идет доплата за потерю кормильца , и сейчас назначена группа 3 то как будет сумироваться общая пенсия , и не потеряю ли я доплату за потерю кормильца ?

31.10.2025, 21:13

Вы имеете право задать этот вопрос Уполномоченному по права человека региона Вашего и получите официальный ответ.

Или обратитесь в СФР через Госуслуги www.gosuslugi.ru

Без изучения документов ответить корректно нельзя.

31.10.2025, 21:29