LSN Messenger
Иркутск, 29.10.2025, 16:19

Мфо подали заявление в полицию

Вопрос №24797492 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2025, 16:19
Здравствуйте. МФО уведомили сегодня, что 28.10 подали заявление в полицию, тк займ не оплачен. Я сегодня займ оплатила. Какова вероятность, что участковый со мной будет связываться и требовать какие либо объяснения?
Лучший ответ
Рекомендуется

если заявление подано, то участковый должен провести по нему проверку, поэтому опросит вас и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

и скорее всего, МФО не обращалось в полиции, а так вас "пугало"

29.10.2025, 16:27

А если у меня нет возможности с участковым встретиться для объяснений? И связь не всегда есть? Я по прописке не живу, проживаю в другом регионе, а по прописке только родители живут. Не хотелось бы чтобы их тревожили

29.10.2025, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алена, ни в какую полицию они не подадут заявление. Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

29.10.2025, 16:21

В чате МФО мне ответили что уже подали 28.10 заявление

29.10.2025, 16:26

Алена, если бы они подали, то не стали бы писать Вам. Они просто Вам врут, поверьте!

29.10.2025, 16:27

Т.е на официальном сайте в чате поддержки меня просто обманывают, что подано заявление? И смс прислали с официального номера, что подано заявление

29.10.2025, 16:29

Еще раз Вам говорю - это ложь. Ничего они не подали!

29.10.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Распространённое нервирование должников. Даже если и подадут заявление, то полиция после проверки заявления отправит их в суд. Вы наверное ещё и переплатили прилично.

29.10.2025, 17:24

Алена, большая вероятность, если МФО заявление действительно подано в полицию

29.10.2025, 16:23

Мне в чате мфо ответили что подали заявление. Я им скинула чек о полной оплате за сегодняшний день. Попросила отозвать заявление. На что мне ответили, что у них нет данных участкового и они не могут отозвать, тк с ними полиция ещё не связывалась. И со мной тоже не связывались. Как мне добиться от них, чтобы они забрали заявление и полиция не тревожила меня?

29.10.2025, 16:26

Никто заявление не отзовёт. если оно уже зарегистрировано в полиции. Чего сейчас писать-то и выяснять. Проведут проверку в полиции, откажут в возбуждении УД и всё.

29.10.2025, 17:25

Здравствуйте! Из практики. Некоторые МФО действительно направляют заявление в полицию на предмет проверки мошеннических действий со стороны должника. Заявление передается на рассмотрение участковому инспектору, которому предъявите документ об оплате, если участковый выйдет с Вами на связь. Как правило, документа об оплате достаточно.

29.10.2025, 16:31

Т.е если даже займ оплачен полностью, все равно участковый будет меня искать?

29.10.2025, 16:38

Будет. Звоните в полицию и узнавайте по себе номер КУСП и кому направлено заявление для проверки.

29.10.2025, 17:26

Вероятности никакой, в полицию они не продадут заявление. Просто пугают.

29.10.2025, 17:12

Ничего бы вам не было, а проверку всё равно будет полиция проводить, если реально подано заявление.

29.10.2025, 17:22

если займ погашен то нечего требовать больше с вас

29.10.2025, 17:40