Елена на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 145.6k
Санкт-Петербург, 29.10.2025, 16:23

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда

Вопрос №24797503 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2025, 16:23
Добрый день, уважаемые юристы. Сегодня судом принято решение о снятии с регистрационного учета сына истца, а также сыну, студенту очной формы обучения в университете, присудили возместить отцу расходы на юриста в сумме 75 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени можно подать апелляционную жалобу? С какой даты начинает идти срок? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 месяц со дня получения решения (лучше до получения направть краткую ап жалобу, а при получении еще дополнение направить)

29.10.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.10.2025, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента изготовления решения в окончательной форме, то есть тогда, когда будет готов текст решения.

29.10.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А в течение какого срока нужно успеть?

29.10.2025, 16:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо!

29.10.2025, 16:27

Елена, вы имеете право подать жалобу в течение месяца с даты вынесения решения суда. Закон это подтверждает:

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

29.10.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

29.10.2025, 16:28

Добрый день!

Апелляционная жалоба подается в течении месяца с даты изготовления мотивированного решения. То есть, если решение изготовлено 30.09, то срок по 30.10. Дата отправки почтой является датой подачи жалобы.

29.10.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.10.2025, 16:40

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

29.10.2025, 16:45

Спасибо. А как узнать готово ли решение? до суда не дозвониться...на сайте появится?

29.10.2025, 16:46

В карточке дела на сайте суда посмотрите, когда изготовлено решение. Суд вышлет копию решения

29.10.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Елена,

Санкт-Петербург, крупный город, суды загружены → срок изготовления мотивированного решения с большой вероятностью будет нарушен. По закону у суда на составление мотивированного решения 10 дней со дня окончания разбирательства дела, по факту суд может составлять решение и месяц, и два, поэтому:

если Вы не получили мотивированное решение суда в течение +/- 20 дней со дня окончания разбирательства по делу, то:

1) на всякий случай можно подать жалобу на имя председателя суда с указанием на нарушение сроков составления мотивированного решения суда

2) готовьтесь подать так называемую "краткую" апелляционную жалобу, чтобы потом не восстанавливать пропущенный срок для подачи жалобы. После получения мотивированного решения → подаёте дополнение к апелляционной жалобе

3) в тексте вопроса не указано: подавались ли возражения на заявленные истцом судебные расходы. Вам бы желательно оценить перспективы апелляции. Или апелляция может иметь целью затянуть процесс

30.10.2025, 04:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Возражения на иск были поданы. Там говорилось про соразмерность и то, что нет дохода у студента.

30.10.2025, 10:04

Спасибо огромное всем за ответы❤️

29.10.2025, 16:50

Месяц после решения, но тут... ждать надо текст

29.10.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Срок начинает течь со следующего дня после вынесения решения. ​​

29.10.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, у вас есть один месяц на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Отсчет срока начинается с последующего дня после изготовления решения суда в окончательной (мотивированной) форме.

29.10.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Рекомендую подать краткую апел.жалобу. После получения мотивированного решения дополните.

30.10.2025, 16:28
Оценка автора вопроса: