Угрозы коллекторов при банкротстве - законность и действия
Во время процедуры направляйте коллекторов к финансовому управляющему, потому что именно он теперь руководит всеми активами. Управляющий составляет реестр требований кредиторов и организовывает их собрания. Даже при всем желании должник не сможет направить выплаты коллекторам — это запрещено законом и будет считаться сделкой с предпочтением.
Если коллектор звонит при банкротстве, он просто может еще не знать, что вы находитесь в процедуре списания долгов. Сообщите ему об этом, назовите номер дела и попросите больше не беспокоить
Здравствуйте Екатерина, по отношению к коллекторам это "ЛЕГКО ЛЕЧИТСЯ"! обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура), и всё сразу прекратится. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Так заявление напишите в ФССП, в данном случае имеет место быть - нарушение Федерального закона О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Если установят виновных лиц, их накажут