LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.10.2025, 18:24

Возможность получения военного билета не по месту регистрации

Вопрос №24797649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2025, 18:24
Добрый день, подскажите пжл относительно следующей ситуации: мне 30 лет, стою на учете в военкомате одного района, но зарегистрирован я у другом районе, могу ли я пройти процедуру получения военного билета в военкомате, где стою на учете
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, Вы можете подать заявление об оформлении военного билета в воеенкомат по месту своего воинского учета.

Скажу больше, если речь идет о районе городе, вообще никаких проблем не будет.

Сменить воинский учет надо, когда меняется место проживания: другой город или регион.

Только не понятно, почему до 30 лет еще документ не получили.

Для его получения отправят скорее всего на прохождение медобследования для определения годности к военной службе, установления категории.

Не вижу здесь никаких проблем.

В случае нарушения прав, обращаться в военную прокуратуру.

А так заявление подается на имя военкома по месту воинского учета.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 26.08.2025) "Об утверждении Положения о воинском учете", ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

29.10.2025, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Метро в Питере не работает? Доехать нет возможности в свой военкомат?

Спросите тогда по почте - ст. 7 ФЗ59 об обращениях граждан.

29.10.2025, 18:32

Мне кажется, вы с такими ответами можете вообще портал не посещать, удачи

29.10.2025, 18:35

Смешно...

Вам оценку дать как уклонисту или как пацифисту? )))

Или просто как неадеквату?

29.10.2025, 18:36

Судя по реакции , неадекват тут Вы )

А оценку будете давать тогда , когда Вас спросят об этом )

29.10.2025, 18:38

Реакция от Вас неадекватная последовала - я лишь вынужден ответить адекватно.

И что кому давать - я буду сам решать, а Вы пока решайте свои проблемы... у Вас их много есть и ещё больше будет

29.10.2025, 18:40

Да, согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта», военный билет обязаны выдать в том военкомате, в котором человек состоит на воинском учёте.

Но, что не все военные комиссариаты разрешают постановку на учёт без регистрации, это зависит от города или района.

29.10.2025, 18:53

Военный билет вам могут выдать только в том военном комиссариате, где вы состоите на воинском учёте. Порядок выдачи определен приказом Министра обороны от 22.11.2021 N 700

30.10.2025, 08:48