При выдаче и восстановлении пропущенного срока (утерян приставом)
Ситуация, которую вы описываете, касается процедуры восстановления пропущенного срока для получения дубликата исполнительного листа после его утери судебным приставом-исполнителем, при условии, что обязательство уже частично исполнено (из 340 тыс. руб. выплачено 260 тыс. руб.).
Разбор ситуации:
1. Исполнительный лист — это документ, выдаваемый судом на основании вступившего в законную силу решения, который является основанием для возбуждения исполнительного производства судебным приставом.
2. Утрата исполнительного листа приставом — это процессуальное нарушение, ответственность за которое несёт Федеральная служба судебных приставов (ФССП). В этом случае взыскатель (кредитор) вправе обратиться в суд, выдавший оригинал листа, с заявлением о выдаче дубликата.
3. Восстановление срока — срок для обращения за дубликатом установлен процессуальным законодательством (например, в гражданском процессе — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). Если этот срок пропущен по уважительной причине (например, из-за бездействия пристава), суд может его восстановить по ходатайству взыскателя.
4. Частичное исполнение — факт выплаты 260 тыс. руб. из 340 тыс. руб. означает, что обязательство исполнено частично, но задолженность в размере 80 тыс. руб. сохраняется. Это влияет на объём требований, которые могут быть предъявлены при новом исполнительном производстве.
5. Уведомление должника — согласно законодательству (в частности, Федеральному закону «Об исполнительном производстве»), при возбуждении исполнительного производства судебный пристав обязан известить должника о начале процедуры, правах и обязанностях. Однако процедура выдачи дубликата исполнительного листа и восстановления пропущенного срока происходит в суде, и суд не обязан извещать должника на этой стадии, если это не требуется по закону (например, если должник является стороной в деле). Обычно уведомление должника происходит уже после выдачи дубликата, когда пристав возбуждает или возобновляет исполнительное производство.
Краткое резюме:
- При восстановлении срока на получение дубликата исполнительного листа из-за утери приставом, уведомление должника не является обязательным на стадии судебного рассмотрения этого вопроса, если должник не участвует в процессе как сторона.
- Должник будет извещён позже, когда судебный пристав-исполнитель начнёт исполнительные действия на основе выданного дубликата, особенно с учётом частичного исполнения (остаток долга 80 тыс. руб.).
- Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить заявление в суд о выдаче дубликата и восстановлении срока, собрать необходимые доказательства (например, документы о частичной выплате, переписку с ФССП), и убедиться в соблюдении всех процессуальных норм, так как на практике могут быть нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств дела и судебной практики.
Копии постановлений должнику обязаны высылать