Задолженность по алиментам из-за нетрудоспособности по болезни и риск уголовной ответственности

Здравствуйте! У меня имеются болезни ВИЧ, ГепатитСи В!У меня задолженность по алиментам с февраля подала мама на меня! Я не работаю из за болезней! Что мне делать подскажите пожалуйста? Приставы вызывают на прием меня! Я говорю что не работаю долг копиться у меня! Незнаю что делать! Административное наказание было уже одно! Я боюсь что скоро будет уголовное! И меня посадят!
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная: из-за болезней Вы не работаете, копится долг по алиментам, было административное наказание, и Вы боитесь уголовного. Рассмотрим, что можно предпринять.

Прежде всего, обязанность платить алименты не отменяется автоматически из-за болезни. Однако суд может снизить размер алиментов или освободить от уплаты задолженности при наличии уважительных причин. Болезнь, лишающая возможности работать, является уважительной причиной, если подтверждена медицинскими документами.

Рекомендации:

1. Соберите медицинские справки, подтверждающие диагнозы (ВИЧ, гепатит) и их влияние на трудоспособность. Если возможно, оформите инвалидность — это даст основания для снижения алиментов.

2. Обратитесь к судебному приставу, ведущему Ваше дело, с письменным заявлением, приложив копии медицинских документов. Объясните, что не работаете по состоянию здоровья, и попросите приостановить исполнительное производство или предоставить отсрочку взыскания задолженности (ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

3. Подайте в суд иск об изменении размера алиментов (снижении) или об освобождении от уплаты задолженности. В иске укажите, что из-за болезни Вы потеряли трудоспособность, не имеете дохода, и Ваше материальное положение изменилось. Суд может снизить ежемесячную сумму или вовсе освободить от долга, если признает причины уважительными (ст. 114 Семейного кодекса РФ).

4. По поводу уголовной ответственности: по ст. 157 УК РФ наказывается злостное уклонение от уплаты алиментов. Злостность подразумевает нежелание платить при возможности. Если Вы не работаете по болезни и не имеете средств, это не является злостным уклонением. Тем не менее, если ранее уже было административное наказание, при возбуждении уголовного дела важно доказать отсутствие умысла. Предоставьте суду и приставу все доказательства Вашего состояния.

5. Если есть возможность, попробуйте устроиться на работу, доступную по здоровью (например, удаленную, неполный день). Даже небольшой заработок позволит платить алименты частично и снизит риск привлечения к ответственности.

6. Обратитесь за бесплатной юридической помощью: возможно, у Вас есть право на государственного адвоката или консультацию в центре поддержки.

Резюме: Из-за болезни Вы можете снизить алименты или получить освобождение от долга, но для этого нужно обратиться в суд и к приставам с документально подтвержденными сведениями. Избежать уголовной ответственности поможет демонстрация невозможности платить по объективным причинам.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В этом случае вас не посадят.

С уважением.

Здравствуйте!У меня суд уже скоро будет второй в декабре в начале месяца статья уже уголовная!Что мне грозит скажите пожалуйста?У врача спрашивала у инфекциониста чтоб инвалидность оформить по болезни ВИЧ она мне сказала что анализы нормальные!То есть инвалидность не оформить!А по гепатитам я не лечусь вообще!

не то что не посадят а на сво даже не возьмут. платите текущие платежи, дайте хотябы чтото своему ребенку! не работаете оформляйте инвалидность!

Здравствуйте!У меня в начале месяца уголовная статья уже за неуплату алиментов!Я спрашивала у врача инфекциониста про оформление группы по Вичу она мне сказала что анализы у меня на данный момент нормальные!А по гепатитам я вообще не лечу уже давно! И незнаю что мне делать!На меня давят судебные приставы а на данный момент уже дознаватель!Подскажите пожалуйста что мне грозит на суду!

У меня по алиментам суд уголовный уже будет в начале декабря!Хотела инвалидность оформить врач сказала инфекционист что по Вичу анализы нормальные!Гепатиты я не лечу!Так что инвалидность мне не оформить!Что мне грозит по уголовному делу по алиментам подскажите пожалуйста!