Не хотят отпускать в учебный отпуск, просят брать его под основной
Добрый день!
Отвечу как кадровик: любой трудовой спор это всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает, все довольными не будут, не испортить отношения это надо постараться и это не юридический вопрос.
С точки зрения закона: пишите заявление на учебный отпуск, прикладываете справку-вызов и направляете заказным письмом Почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения... Всё остальное проблемы отдела кадров работодателя. Себе нужно сохранить копию заявления, справки-вызова, оригинал почтового чека с трек-номером, уведомление (когда вернется от работодателя) и 1 экз. описи вложения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))