Воронеж, 29.10.2025, 21:53

Снос незаконного бруствера, перекрывающего проезд по дороге

Вопрос №24797921 из г. Воронеж
опубликован 29.10.2025, 21:53
Добрый вечер! Проживаем в частном секторе, сосед напротив установил вдоль дороги бруствер высотой 3 метра, полностью перекрыв возможность разъезжаться двум машинам. В 2015 году было получено предписание о сносе, однако так до сих пор и не выполнено. Куда можно обратиться и на какие законы можно опираться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Улицы и проезды в населенных пунктах — это земли общего пользования (ст. 85 ЗК РФ). Их нельзя перекрывать, загораживать или присваивать. В полосе отвода дороги запрещены любые постройки и препятствия, не связанные с ремонтом самой дороги (ст. 25-26 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах»).

Создание помех на дороге наказывается по ст. 12.33 КоАП РФ штрафом от 5 до 10 тысяч рублей для граждан. Дела рассматривает ГИБДД. За невыполнение предписания властей предусмотрена отдельная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ.

В местную администрацию нужно подавать заявление о незаконном загораживании проезда с требованием выдать предписание на снос препятствия.

В ГИБДД подается заявление о привлечении соседа к ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ за создание помех движению.

В орган, который выдавал предписание в 2015 году — попросить проверить его исполнение и привлечь нарушителя по ст. 19.5 КоАП РФ.

В прокуратуру — если другие органы бездействуют.

Можно подать иск по ст. 304 ГК РФ с требованием убрать вал и не создавать препятствий впредь. Это называется негаторный иск — он защищает право пользования дорогой. Суд сам решит, как лучше устранить нарушение: например, срезать насыпь до нормальной ширины проезда.

Для составления вышеуказанных жалоб Вам понадобятся: выписка из ЕГРН на земельный участок под дорогой, чтобы подтвердить, что это улица общего пользования. Правила благоустройства Вашего города/района и копия предписания 2015 года — это основание для привлечения к ответственности за его неисполнение.

Вам нужно доказать, что дорога действительно общего пользования, а не частная территория. Даже если придорожные полосы для небольших дорог теперь не всегда устанавливают, запрет на помехи движению всё равно действует. И нужны доказательства сужения дороги.

29.10.2025, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте Олеся! так как у вас имеется ранее полученное предписание о сносе, однако так до сих пор оно не выполнено, предъявите к соседу претензию, дайте ему 10 дней на устранение нарушений, и обращайтесь в суд на основании статьи 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция) Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Кстати можете снова обратиться в администрацию. и получив новое предписание о сносе, также его присоединить в гражданское дело (иск). Всего хорошего.

29.10.2025, 22:16

К сожалению так и не узнала ответа, какими законами можно руководствоваться. Предписание выписано на предыдущего хозяина на, что и ссылается новый сосед. Так, что в суд вряд ли примет данное предписание к рассмотрению. Администрация противореча себе ответила, что бруствер на обочине дороги высотой 3 метра, вполне допустимо.

29.10.2025, 22:27

Олеся! я указала вам основание для обращения в суд, что там непонятного? есть желание обратиться и в администрацию, просто подавайте заявление и указывайте чем нарушены ваши права. А потом с предписанием в суд.

29.10.2025, 22:32

Напишите жалобу в местную администрацию или органы местного самоуправления, подробно изложив ситуацию и приложив копию полученного ранее предписания о сносе. По закону местные власти обязаны контролировать соблюдение градостроительных норм и обеспечивать безопасность дорожного движения. Они могут инициировать проверку и привлечь нарушителя к ответственности.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав и законных интересов. Прокуратура проверит законность установки конструкции и примет меры реагирования. Согласно статье 2 Федерального закона № 2202-1-ФЗ ("О прокуратуре Российской Федерации"), прокуратура обязана защищать права граждан и надзор за соблюдением законов.

Можно подать заявление в полицию по факту возможного правонарушения. Полиция имеет полномочия проверять факты нарушений общественного порядка и принять соответствующие меры.

Подайте иск в суд с требованием убрать незаконно установленную конструкцию. Суд сможет установить, нарушает ли сооружение ваши права и законные интересы, а также определить необходимость его сноса. Здесь важно отметить статью 304 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: собственник вправе требовать устранения любых препятствий, нарушающих его права, даже если эти препятствия не связаны с лишением владения.

29.10.2025, 23:22

Добрый вечер.

Если Ваш сосед нарушае Ваши права, а именно, установка бруствера.

Предписание в 2015 году на ситуацию сегодня никак не влияет.

Раз не было исполнено требование органа, по идее, должно быть дело пойти дальше, но по какой-то причине администрация или прокуратура в суд так и не вышли.

Вам сейчас надо выходить с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ на предмет устранения нарушений Ваших прав, также можно взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15, 151, 1099 ГК РФ).

Иск составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Подается в районный суд по месту проживания ответчика (ст. 22, 28 ГПК РФ).

А так, можно привлечь за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ) и за умышленное создание помех в дорожном движении (ст. 12.33. КоАП РФ).

По этой части обращаться в прокуратуру и местную администрацию.

29.10.2025, 23:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в районный суд с иском по ст. 304 ГК РФ (устранение нарушений) и в прокуратуру — по ст. 7.1 КоАП РФ (самозахват земли) и ст. 12.33 КоАП РФ (помехи движению). Предписание 2015 г. подтверждает нарушение, но не отменяет необходимости нового обращения.

Сейчас инициатива — за вами: подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 22, 28 ГПК РФ) на основании ст. 304 ГК РФ — чтобы обязать устранить нарушение. Плюс за моральный учерб. Иск оформляется в соответствии с ст. 131–132 ГПК РФ.

Параллельно направьте жалобы в прокуратуру и местную администрацию: действия соседа могут квалифицироваться как самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) и умышленное создание помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ).

30.10.2025, 00:41

Уважаемая Олеся, здравствуйте!

_______

В Вашей ситуации необходимо обратиться с жалобой в администрацию района, так как земля, прилегающая к дороге, является муниципальной собственностью и именно администрация вправе требовать снос самовольной постройки, препятствующей движению транспорта.

_______

Согласно анализу Гражданского кодекса РФ, защита права муниципальной собственности осуществляется органами местного самоуправления, а не гражданами напрямую. Вы вправе написать заявление в администрацию с требованием исполнения ранее выданного предписания о сносе бруствера, ссылаясь на ст. 304 ГК РФ и положения Градостроительного кодекса РФ о недопустимости ограничения доступа и движения по муниципальным дорогам.

________

Администрация района обязана обратиться в суд для защиты интересов муниципалитета и обеспечения сноса препятствующего объекта, если предписание не выполнено добровольно

Если администрации района пофиг - то пишите жалобу в прокуратуру на бездействие

С уважением

30.10.2025, 08:56