Как уйти в учебный отпуск, если не дают на это право и просят брать его под основной?
Ситуация, когда работодатель отказывает в предоставлении учебного отпуска и требует использовать основной отпуск, является нарушением трудового законодательства. Разберём по порядку:
1. Правовая основа: Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по заочной или очно-заочной форме, работодатель обязан предоставить оплачиваемые учебные отпуска для:
- Прохождения промежуточной аттестации (сессии)
- Подготовки и защиты выпускной квалификационной работы
- Сдачи итоговых государственных экзаменов
2. Условия предоставления: Для получения учебного отпуска необходимо:
- Обучение по аккредитованной программе
- Успешное обучение (без академических задолженностей)
- Предоставление справки-вызова из образовательного учреждения
- Первое получение образования данного уровня
3. Что делать в вашей ситуации:
- Шаг 1: Получите официальную справку-вызов из учебного заведения
- Шаг 2: Напишите заявление на учебный отпуск, приложив справку-вызов
- Шаг 3: Если начальник отказывает устно, попросите письменный отказ с обоснованием
- Шаг 4: Объясните начальнику, что:
* Учебный отпуск — это отдельный вид отпуска, не связанный с основным
* Отказ нарушает трудовое законодательство
* За время учебного отпуска сохраняется средний заработок
* Основной отпуск предоставляется по графику и не может быть заменой учебному
4. Если отказ продолжается:
- Обратитесь в отдел кадров с письменным заявлением
- Направьте письменную жалобу руководителю организации
- Обратитесь в Государственную инспекцию труда
- Подайте иск в суд о защите трудовых прав
5. Последствия для работодателя: За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ (штраф до 50 000 рублей для организации).
Резюме: Ваш начальник не имеет права требовать использования основного отпуска вместо учебного. Учебный отпуск — это гарантия, предусмотренная законом для работающих студентов. При наличии справки-вызова работодатель обязан его предоставить с сохранением среднего заработка.
Рекомендация: Поскольку ситуации с отказом в учебном отпуске часто связаны с дополнительными нюансами (вид образования, успеваемость, форма обучения), рекомендую обратиться к юристу по трудовому праву для консультации и подготовки необходимых документов, особенно если работодатель продолжает отказывать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Важно напомнить начальнику о праве на учебный отпуск, закреплённом в Трудовом кодексе РФ. Работодатель обязан предоставлять учебный отпуск сотрудникам, которые получают первое высшее образование и учатся в вузе с государственной аккредитацией. Если уговоры не привели к положительному результату, можно обратиться в трудовую инспекцию, профсоюзный комитет по месту работы, прокуратуру или суд.