У меня с отчимом дом 50/50 в долевой собственности , может ли он прописать там кого либо без моего согласия?

Лучший ответ

Нет, не может. Зарегистрировать (прописать) кого-либо в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, можно только с согласия всех собственников. Если один из владельцев не согласен, то без его одобрения прописка невозможна.

В случае, если жилое помещение находится в долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование данным имуществом, осуществляется в соответствии со статьями 246 – 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, по соглашению всех ее участников

Не понял, то есть меня разрешения должны были спросить?

Уважаемый Максим, здравствуйте.

Без вас нет.

Всего доброго!