Как переоформить отель в гостевой дом

Лучший ответ

Переоформление отеля в гостевой дом требует изменения целевого назначения объекта недвижимости и, возможно, его реконструкции. Необходимо:

1. Проверить разрешенное использование земельного участка (должно допускать размещение гостевого дома).

2. Получить техническое заключение о возможности перепланировки.

3. Обратиться в местную администрацию для изменения назначения здания.

4. Зарегистрировать изменения в Росреестре.

5. Возможно потребуется переоформление лицензий (если гостиничная деятельность).

Резюме: процесс многоэтапный, требует согласований с муниципалитетом и может занять несколько месяцев. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

как переоформить отель в гостевой дом

Если в Нальчике, то никак

в связи со сложностью пройти самооценку отеля хотели переоформить отель в гостевой дом как его переоформить ?

Здравствуйте Сансабиль! Министерство осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением требований, установленных и Утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2025 г. N 1345. Положение о классификации гостевых домов

---Гостевой дом — это самостоятельный тип средства размещения, представляющий собой индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома.

---Главное условие — дом должен быть оформлен надлежащим образом, и размещаться на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов, вид разрешенного использования которого предусматривает:

- индивидуальное жилищное строительство;

- ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок),

- ведение садоводства.

---Количество комнат и гостей: не более 15 комнат в которых одновременно могут проживать не более 45 гостей. Площадь комнат:

- Одноместная комната — от 9 кв. м.

- Двухместная комната — от 12 кв. м.

- В многоместной комнате (не более 6 мест) — не менее 6 кв. м на человека. внести сведения о доме в Единый федеральный реестр классифицированных средств размещения.

---Подача заявления. Через специальный электронный сервис (личный кабинет на сайте Росаккредитации) собственником осуществляется внесение сведений о гостевом доме, с приложением документов: данных о собственнике и совладельцах, согласие на обработку данных, фотографию дома.

Проверка. Федеральная служба по аккредитации проверит достоверность поданных сведений.

--- Если все в порядке, гостевому дому будет присвоен уникальный идентификационный номер и сведения будут внесены в Реестр. Только после этого собственник может легально оказывать услуги. https://mtur.rk.gov.ru/

Всего хорошего.