Разглашение деталей личной жизни без согласия для привлечения по ст. 137 УК РФ
Согласно ст. 137 УК РФ, ответственность наступает за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия. В вашей ситуации мужчина (хозяин квартиры) сообщил новому партнеру девушки информацию о её поведении и бытовых привычках. Хотя это сведения о частной жизни, их распространение было ограничено одним лицом (новым мужчиной) и не носило публичного характера. Кроме того, у мужчины могла быть цель предупредить нового партнера, что может быть расценено как защита законных интересов (ст. 137 предусматривает исключение для случаев, когда разглашение необходимо для защиты прав и свобод).
Однако, если девушка не давала согласия на разглашение, и сведения составляют её личную или семейную тайну, формально состав преступления может присутствовать. На практике привлечение к ответственности за разговор с одним человеком маловероятно, особенно если не было публичного распространения. Также следует учесть, что запись разговора, сделанная без согласия участников, может быть признана недопустимым доказательством, если не соблюдены требования закона о прослушивании.
Резюме: скорее всего, привлечь мужчину по ст. 137 УК РФ не удастся из-за отсутствия публичного распространения и возможной цели защиты. Однако возможна гражданско-правовая ответственность за нарушение права на частную жизнь. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Здравствуйте! Привлечь можно, если разговор содержал личную или семейную тайну.
Так я это и пытаюсь понять, содержал ли разговор личную и семейную тайну. Как это определить?
Были переданы следующие сведения: с кем живёт, где живёт (без указания точного адреса), в чём девушка ходит по дому, с кем гуляет. Есть тут нарушения? И ещё момент - телефонный разговор был записан без согласия того кто рассказывал. Он не знал, что его записывают. Имеет ли это какое-то значение в данном случае?
Вам уже сообщили что личная тайна имела место быть.
А я правильно понимаю, что оба участника разговора попадают под УК РФ 137 в данном случае? Один рассказывал по телефону - распространял, другой слушал и записывал - собирал. И был момент, когда тот кто записывал тоже что-то рассказывал распространял, так как уже встречался с девушкой. Обсуждение девушки произошло короче. Но, нового мужчину девушка конечно же будет защищать. Может ли она сказать, что давала согласие на запись и распространение сведений о её частной жизни новому мужчине старому, и не давала согласие на распространение сведений старому мужчине? То есть чтобы привлекли только бывшего мужчину?
Нельзя
Почему?