Шум от соседей ночью и ложные обвинения в угрозах
В случае подачи соседкой заведомо ложного сообщения о преступлении участковый уполомоченный полиции пригласит вас письменно на беседу и получит письменное объяснение, после чего откажет в возбуждении уголовного дела, а вы при желании сможете подать в суд иск о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.
Вы можете позвонить или написать участковому уполномоченному полиции или в отдел полиции заявление о произошедшем, в том числе через интернет-сайт МВД о привлечении соседки к административной ответственности.
Можете обратиться в орган опеки и администрацию района, города по поводу рассмотрения вопроса о привлечении соседки к ответсвенности за ненадлежащее воспитание ребенка.
Можете обратиться в прокуратуру района, кУполномоченному по правам человека.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Записывать видео на телефон, подавать заявление в полицию о принятии мер к нарушителям.