Фактическое принятие наследства через суд при споре с племянницей

Вопрос №24798105 из г. Чита
опубликован 30.10.2025, 04:20
Здравствуйте! 6 лет назад у меня умер папа, мама и погиб брат. Я осталась единственной наследницей дома. По разным причинам я не смогла вступить вовремя в наследство. Но я несла материальные расходы по содержанию этого дома, отопление и благоустройство оплачивала всё это время. Сейчас в судебном порядке хочу вступить в наследство, но появилась племянница и тоже хочет претендовать на часть этого дома. Какой у меня шанс стать полноценной владелицей домом моих родителей и как я могу возразить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хороший шанс.

Согласно пункту 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

30.10.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

30.10.2025, 04:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но мне сказали,она дочь брата,который погиб,а значить в наследство она может вступить на правах первой линии вместо брата.

30.10.2025, 05:01

Наталья, недостаточно сведений в тексте вопроса:

1) дом находился в собственности отца и он умер первым?

2) последовательность смертей, промежуток между ними (более или менее 6 месяцев), кто из умерших принял наследство после отца

30.10.2025, 05:07

Дом в собственности моей бабушки,умерла в 1986,отец в наследство не вступил

Первым умер папа,через 4 месяца умерла мама,через 4 месяца погиб брат.Вступить в наследство никто не успел.

30.10.2025, 05:11

Дом в собственности моей бабушки,умерла в 1986,отец в наследство не вступил

то есть, отец наследственные права не оформил, но принял наследство фактически (проживание в доме, несение бремени содержания и т.д.) и Вам ещё предстоит помимо установления факта принятия наследства, включение дома в наследственную массу

через 4 месяца умерла мама,через 4 месяца погиб брат.

касательно доли брата в наследстве отца→ брат умер по истечении 6-месячного срока, установленного для принятия наследства. Он фактически принял наследство после смерти отца? Помимо дома было ещё какое-нибудь имущество, принадлежавшее отцу? Поскольку принятие части наследства означает его принятие полностью.

Смерть наследника, не принявшего наследство, после истечения срока для принятия наследства не влечет для его наследников права наследовать в порядке наследственной трансмиссии.

касательно доли брата в наследстве мамы (её доля в наследстве после смерти супруга) → мама умерла до истечения 6 месяцев→ её доля в наследстве супруга перешла к Вам и брату→ брат умирает до истечения 6месячного срока→ посмотрите раздел 8 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025), в документе на примерах разъясняется порядок наследственной трансмиссии

Вполне возможно племянница имеет право на долю в доме в порядке наследования, но с этим надо предметно разбираться. А племянница приняла наследство после смерти своего отца?

30.10.2025, 06:12

Фактическое принятие вами наследства не лишает дочь вашего брата направс наследовать его долю. Мама наследует после папы, сын после обоих родителей. Так как ваш брат умер, то поемянн цв в есть него вступит в наследство. Вам не удастся стать единоличной наследницей всего и взества, так как вы не единственная наследница. Договаривайтесь с племянницей.

30.10.2025, 05:58

Вы можете доказать фактическое принятие наследства, представив доказательства расходов на содержание дома. Однако появление другой претендентки усложняет ситуацию. Вам стоит собрать все возможные подтверждения ваших затрат и ухода за имуществом, чтобы увеличить шансы на положительное решение суда. Также обсудите стратегию защиты ваших интересов с квалифицированным адвокатом.

30.10.2025, 08:13

Если она докажет фактическое принятие наследства, то будет претендовать на него. Не докажет - не будет. Ну а если она принимала наследство после смерти своего родителя, то имеет право, как минимум, на имущество этого родителя. Подробности лучше уточнять на индивидуальной консультации у юриста, потому что тут многое зависит от дат смерти упомянутых лиц (важна последовательность), а также нужно понимать - когда племянница достигла 18-летия. Индивидуальную консультацию с юристом рекомендую проводить в личной переписке

30.10.2025, 09:31
Оценка автора вопроса: