LSN Messenger
Москва, 30.10.2025, 09:59

Правильность записи в книге записей гражданского состояния о дне рождения?

Вопрос №24798286 из г. Москва
опубликован 30.10.2025, 09:59
У меня умерла родственница, ее кремировали. Администрация кладбища не дает разрешение на захоронение урны с ее прахом на участке умершего ее родственника на том основании, что дата рождения в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти не совпадают (на один день). Так в свидетельстве о рождении указана дата 24.10. а в свидетельстве о смерти – 25.10. В паспорте, полюсе медицинского страхования, медицинских документах и т.д. указана дата рождения 25.10. Мы обратились в загс с заявлением об изменении даты ее рождения в книге актов гражданского состояния и в свидетельстве о рождении с 24.10. на 25.10.. Загс отказал нам во внесении изменений даты рождения. При этом загс сослался на акт свидетелей о рождении от 24.10. и на заявление ее отца. Однако в книге актовых записей указан только акт свидетелей, но не указаны их фамилии, имена, отчество, адрес проживания, паспортные данные или заверенные нотариусом их заявления или с места работы, не указано кем именно составлен акт свидетелей, не указано, что свидетели присутствовали при родах не указано, что они присутствовали в загсе не указано. Мать не присутствовала в загсе. Но она внесена в книгу записей и в свидетельство о рождении. Отец подал заявление о регистрации рождения его дочери, но не внесен в книгу записей и в свидетельство о рождении. Акт свидетелей о рождении, со слов сотрудника загса через год уничтожен, то есть никаких доказательств нет. 1. Является ли абстрактный акт свидетелей о рождении достоверным и является ли достоверной запись в книге записей на основе абстрактного акта свидетелей о рождении? 2. По какой статье ГПК РФ (ст. 307, ст. 264 ГПК РФ и т.д. ) лучше обращаться в суд? 3. Обязаны ли были внести отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Остальное обсуждать бессмысленно.

За помощью в составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.10.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
спасибо. я не поняла о каком юридическом факте идет речь: факте регистрации рождения, факте правоустановляющих документов или о факте родственных отношений

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

В данном случае нужно устанавливать факт родственных отношений.

С уважением.

30.10.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Проблема не в родственных отношениях. Проблема в не соотвествии даты рождения в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о смерти

30.10.2025, 11:40

В данном случае это решается через установление факта родственных отношений. Вам нужно захоронить к родственнику умершей.

30.10.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
спасибо. факт родственных отношений между сестрой и братом и братом? НО не совпадение даты рождения в свидетельстве о смерти и в свидетельстве о рождении приводит к тому, что это два разных лица. Может быть установить факт принадлежности правоустанавливающих документов. Цель - установить, что это одно и то же лицо

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.10.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:
спасибо. ответ непонятный