LSN Messenger
Красноярск, 30.10.2025, 10:10

Добрый день, если машина куплена в браке, но на деньги одного из супругов, имеет ли право другой супруг на неё при разводе.

Вопрос №24798305 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2025, 10:10
Добрый день, если машина куплена в браке, но на деньги одного из супругов, имеет ли право другой супруг на неё при разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Что значит "на деньги одного из супругов"? Деньги от продажи добрачного имущества? Скоплены до брака? Либо скоплены из зарплаты в период брака?

30.10.2025, 14:48

Автомобиль приобретённый в браке считается совместно нажитым имуществом независимо от того, чьи деньги использовались. Исключение возможно доказать происхождение денег как личное имущество супруга.

30.10.2025, 10:11

Уважаемая Наталья.

Пока не будет доказано, что деньги на приобретение автомобиля принадлежали только одному из супругов и не были совместными, автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом.

30.10.2025, 10:12

Как это доказать?

30.10.2025, 10:12

Предьявить к мужу иск о признании автомобиля личным имуществом истца. Доказательства: движение денег по карте истца (поступление, снятие).

30.10.2025, 10:15

но на деньги одного из супругов

Данные денежные средства получены в дар или от продажи добрачного имущества или сняты с добрачного банковского вклада? То есть на каком основании денежные средства можно отнести к личному (а не к совместному!) имуществу супруга? От этого основания и следуют средства доказывания

30.10.2025, 10:24

Что для этого нужно

30.10.2025, 10:12

А если ее продать до развода или оформить дарение

30.10.2025, 10:13

Ни договор дарения, ни продажа роли не сыграют. В суде этот вопрос поднимется и присудят выплатить второй стороне половину от стоимости автомобиля.

31.10.2025, 08:27

Формально другой супруг имеет права на имущество.

Но, если докажите, что приобрели авто на собственные деньги, тогда ничего делить не придется либо выплачивать компенсацию.

30.10.2025, 10:19

А договор дарения если оформить на мать

30.10.2025, 10:25

Тут важно происхождение денег. Чтобы оспорить совместно нажитое

30.10.2025, 10:26

Брал кредит на машину муж

30.10.2025, 10:30

Здравствуйте! Если кредит оформлял будучи уже в браке, то это тоже общее, и машина и кредит, если н не закрыт еще)))

30.10.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Кредит брал на свое имя и гасил его сам, она со своей зарплаты ничего не вкладывала

30.10.2025, 15:45

Здравствуйте! Если гасил из заработной платы, которую он получал в период брака, то все-равно - это совместно нажитое имущество. Не зависимо от того, работал ли второй супруг, вкладывал или нет в имущество, все является совместно-нажитым, подлежит разделу.

31.10.2025, 08:23