LSN Messenger
Дубна, 30.10.2025, 11:17

Бывшая невестка требует через суд возврата оплаченных коммунальных платежей

Вопрос №24798358 из г. Дубна
опубликован 30.10.2025, 11:17
Бывшая жена моего сына с детьми осталась проживать в моей квартире, ранее было устное соглашение об оплате всех коммунальных платежей по квитанциям, в том числе капремонт и содержания помещений, за аренду квартиры сверх коммунальных платежей не устанавливала. Съехала с квартиры спустя год, оплату в течении этого время производила, как договорились. Теперь подала на меня в суд и требует возврата оплаченных счетов за содержание и капремонт за этот период, ко мне претензий не было как к собственнику. Разве договор не подписан, когда оплачивала все счета? Есть ли судебная практика в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встречный иск придется подавать о взыскании арендных платежей , как неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ

30.10.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Я даже не подумала об этом. Все таки внуки прописаны и жили в моей квартире, кроме бывшей невестки. Тогда она подаст новый иск на сына и потребует 1/3 части аренды за детей

это ее законное право

30.10.2025, 11:18

Так не о ее праве вопрос. В возражении на какие статьи ссылаться, что это и есть ее арендная плата, мне то она уже никто, не бесплатно же предоставлять ей проживание в моей квартире. В течении этого времени она не возражала об оплате за содержание и капремонт, не говорила что это я должна платить. Я прекрасно знаю, что должен собственник платить, а за что проживающие. Я сама в этой квартире не проживаю.

30.10.2025, 11:29

Надежда,

Вам надо доказывать фактические договорные отношения по найму жилого помещения, плата за найм=оплата расходов за ЖКУ, включая плату за кап.ремонт и содержание

Отсутствие письменного договора объяснить родственными отношениями (внуки проживали в квартире), привести сведения о расторжении брака и доказательства проживания невестки в квартире

Она была зарегистрирована в квартире или дети? Имеется ли какая-нибудь переписка (в мессенджерах, СМС сообщениях)?

30.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Я ее первой прописала еще в 2018 году, так как ей нужна была прописка. Потом родились дети и я прописала туда детей и сына. Она не отрицает, что там проживала. Все это время они оплачивали все услуги по квитанциям. А вернуть хочет потраченные денежные средства за тот период, что была уже в разводе, значит платила собственными средствами. На это и ссылается. К сожалению, по этому поводу смс сообщений не было. Мы часто встречались, с детьми ходила гулять, внука из садика забирала.

30.10.2025, 12:00

Так и Вы ссылайтесь на расторжение брака. С момента расторжения брака она - бывший член семьи.Право пользования (проживания) с момента расторжения брака за ней сохранялось на условиях найма жилого помещения. Факт пользования жилым помещением истец не отрицает, регистрация в квартире на период за который она требует возврат имеется. Она намерена сниматься с регистрационного учета добровольно?

30.10.2025, 12:15

Только после Решения суда я ее смогла снять с регистрационного учета, но пока остались прописаны дети.

30.10.2025, 13:12

Коммунальные платежи в части воды горячей и холодной, водоотведении, отопления, вывоза мусора, электроэнергии она не отрицает, что должна платить. А вот за содержание и капремонт, что оплатила, хочет удержать с меня. Так я не заставляла насильно ее платить, сказала бы, что не буду платить, оплачивайте вы. Если считает, что договор надо нарушать и платить что считает нужным.

30.10.2025, 13:47

Упирайте, что это было дарение и оснований для взыскания с Вас по ст.1102 ГК РФ нет имеется.

30.10.2025, 15:04

Здравствуйте, я не поняла что значит "дарение", это о чем?

31.10.2025, 16:43

ОПлата безвозмездная.то есть в дар

31.10.2025, 16:56

И как это обосновать? Не представляю как это можно сделать.

31.10.2025, 23:11

Большое спасибо, Вам! Да я так и сообщила на первом заседании суда: плата за найм=оплата расходов за ЖКУ, включая плату за кап.ремонт и содержание. Мне судья говорит, что собственник оплачивает расходы содержания и капремонт. Я прекрасно осведомлена по этому поводу. Но есть устный договор об оплате всех услуг, она же не мой родственник и никогда не была, только с этим условием и разрешила дальше проживать и не снимала с регистрационного учета. Только после того, как съехала из моей квартиры, через суд я ее сняла с регистрационного учета. Вот после этого и выставили мне Иск

30.10.2025, 13:01

Исковое заявление на руках? Нужно грамотно составить возражения,которые и приобщить к материалам дела.

30.10.2025, 11:18

Дело сейчас находиться у мирового судьи

30.10.2025, 11:20

В зависимости от того, чем она обосновывает свои требования, нужно составлять возражение на иск.

30.10.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Обосновывает, что я собственник и расходы нести должна я, но в течении этого времени не было никаких споров по этому вопросу. Тем более она и ранее проживала в моей квартире (с 2018 года) и всегда все платежи оплачивала.

30.10.2025, 11:49

Если не было письменного договора, у неё отличные шансы на удовлетворение требований.

30.10.2025, 11:24

А как же оферта, акцепт. Когда оплачиваешь счета ты уже подтверждаешь устный договор. Страховку в квитанции на коммунальные услуги, если оплатил хоть раз - уже будешь платить всегда, пока письменно не расторгнешь договор. Тоже самое с фирмой "Газовщик".

30.10.2025, 11:44

Надо читать иск, писать возражения, представлять суду доказательства. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.10.2025, 11:25

У вас нет договора, все уплаченное после выезда обязаны вернуть, это неосновательное обогащение.

30.10.2025, 11:27

А это неправда, это не обогащение даже для налоговой. Она сама добровольно оплачивала счета, когда проживала там вместе с детьми. Договор был устный, но если ты начинаешь оплачивать счета, то договор считается подписанным. Никто не угрожал, что если не оплатишь, то выселю. Кстати, она с детьми там была прописана.

30.10.2025, 12:08

Оплата коммунальных услуг, включая капремонт и содержание помещений, является вашей обязанностью как собственника. Бывшая невестка не имеет права требовать возврата этих платежей, так как они связаны с эксплуатацией недвижимости.

30.10.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Невестка там была прописана вместе с моим сыном и детьми.

А вот адвокат считает по другому

31.10.2025, 22:43

Здравствуйте, на какую статью мне опираться или как это правильно аргументировать. Да, все это время она проживала и эксплуатировала моё жилье. Мало того, она еще испортила все обои: частично ободрала , частично изрисовала, ободрала с дверей покрытия, вместо того чтоб подклеить.

Заранее спасибо.

03.11.2025, 15:37

Оплата производилась по платёжным документам на её имя или на ваше?

30.10.2025, 11:29

Я собственник и все лицевые счета выписаны на меня. В квитанциях тоже я прописана. Зарегистрировано 4 человека: мой сын, бывшая невестка и их двое детей. Оплата производилась по платежным документам, в комментариях указывается за что платеж и адрес моей собственности

30.10.2025, 13:28

Я сама в этой квартире не проживаю.

Я знаю, за что должен собственник платить, а за что проживающие. Но договор есть договор. В течении этого времени она не возражала об оплате за содержание и капремонт, не говорила, что это я должна платить, а она не обязана. Это теперь она говорит, когда попользовалась моей квартирой, за что я должна платить, а за что она.

30.10.2025, 11:37

Вы не ответили на вопрос: платежи осуществлялись от вашего имени или имени невестки?

30.10.2025, 12:11

Плательщик невестка по безналичному переводу

30.10.2025, 13:31

А как же оферта, акцепт. Когда оплачиваешь счета ты уже подтверждаешь устный договор. Страховку в квитанции на коммунальные услуги, если оплатил хоть раз - уже будешь платить всегда, пока письменно не расторгнешь договор. Тоже самое с фирмой "Газовщик", отдельным документом приходил платеж, оплачивал муж случайно, потом я ходила в ЖЭК и расторгала договор уже письменно.

30.10.2025, 13:40

Надежда, нужно смотреть ее Исковое заявление и грамотно готовиться к судебному процессу. Да, Договоры бывают и устными. Возможно, встречное Исковое заявление подать о взыскании арендной платы. Однако, если она требует оплату за тот период, когда она уже выехала из квартиры, но продолжала оплату, то ее шансы велики на удовлетворение Иска.

30.10.2025, 14:08

Здравствуйте! Она требует возврат денежных средств за тот период, в который проживала в моей квартире. Но требовать стала, после того как съехала

01.11.2025, 10:03

В таком случае, подавайте встречный иск о взыскании арендной платы.

03.11.2025, 14:52

Ирина Александровна, здравствуйте! Как вычислить сумму арендной платы, на которую можно подать встречный иск. Как я могу обосновать эту сумму?

22.11.2025, 01:17

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

30.10.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ваши шансы выиграть дело высоки. По закону капремонт платит собственник, но если она платила добровольно по устной договоренности, это была плата за проживание вместо аренды. Оплата счетов подтверждает согласие с условиями - это конклюдентные действия. Суды обычно отказывают в возврате, когда были устные договоренности и фактическая оплата как плата за жилье. Соберите квитанции, переписку - это докажет договоренность. Нужно написать грамотные возражения.

30.10.2025, 15:56