Взыскание оплаченных коммунальных платежей от дочери, проживающей в моей приватизированной квартире без оплаты

В приватизированной на меня квартире прописано 4 человека: я,взрослый сын (не проживает), взрослая дочь с ребенком-сыном 5 лет. Все годы плачу за квартиру сама. К взрослому сыну претензий нет, т.к. он материально старается помочь. Дочь с ребенком живет в квартире и пользуется всеми услугами ЖКХ, платить категорически отказывается. В настоящее время я пенсионерка, одной за квартиру платить тяжело. Могу ли я взыскать с нее оплаченную мною какую-то часть коммунальных платежей за последние 3 года? И, если возможно, предложите пожалуйста образец искового заявления.
Лучший ответ

Да, можно взыскать. Образцов искового заявления не бывает. Изучайте ст. 131-132 ГПК РФ.

Да, взыскать можно. Если необходимо оформить иск - обращайтесь к любому юристу.

Такая возможность существует. Никакой образец вам не поможет, они предназначены для юристов. Кроме того, нужно знать положения закона о подаче таких заявлений в суд. Обращайтесь, если нужна помощь.

При рассмотрении такого дела в суде могут обязательно возникнуть следующие вопросы:

1. Когда была приватизирована квартира?

2. Была ли дочь прописана в квартире на момент приватизации?

Формально, по закону, именно собственник (то есть Вы) несет бремя содержания квартиры. То есть, именно Вы несете расходы, связанные с обслуживанием жилья, предоставлением коммунальных услуг и прочего.

Если на момент приватизации дочь была прописана, то она отказавшись от участия в приватизации отказалась от права собственности на квартиру, но сохранила право пользования ею. В этом случае именно в силу этого права пользования она и проживает. Следовательно, не уплачивая часть расходов на услуги ЖКХ, он сэкономила деньги, которые в данном случае являются ее неосновательным обогащением. А неосновательное обогащение может быть взыскано.

Если же на момент приватизации дочь не была прописана, а вселилась позднее, то ситуация иная. Получается, что вы с ней устно договорились о том, что она будет проживать. Такой договор между гражданами должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора не дает Вам возможность доказать какие условия договора имелись при его заключении.

Грубо говоря Вы будете говорить, что договоренность была: дочь будет платить часть коммуналки.

А дочь будет говорить: мама меня пустила пожить безвозмездно.

Ситуация: Ваше слов против ее слова. в этом случае в иске Вам откажут.

Но если уж дочь поступит так, у вас будут основания для ее выселенияю

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!